Новосибирск 0.3 °C

Хорошо там, где нас нет. И не будет

18.12.2001 00:00:00

 Все знают знаменитое изречение «хорошо там, где нас нет», и, что самое странное, все ему безоговорочно верят: как бы убедительнее ни был отрицательный ответ. Всегда кажется, что где-то за таинственным «там» и трава зеленее, и солнце ярче, и люди добрее.

По статистике, наибольшим спросом среди русского населения пользуется старая добрая Германия со своим патриархальным укладом. Ну, тянет нашего человека, уставшего жить в стране вечных перемен, к бюргерскому спокойствию и стабильности. Моя подруга тоже вот год назад в погоне за любовью променяла родные просторы на тишину маленького немецкого городка. Сейчас каждого письма из дома ждет, как благую весть с небес, и костерит добрых хозяев за скрытность и ограниченность (а они нас, наверное, за беспредел и вечную анархию). Но, несмотря на всю несхожесть менталитета, в Германию попасть довольно просто. Процедура долгая и занудная, как и следовало ожидать, однако почти для всех безотказная.

Другое дело - Америка. В Штатах оказаться - дело сложное, если вообще не безнадежное. Иногда даже доходит до абсурда. Например, отправляясь в туристическую поездку по Штатам, вы должны четко и ясно объяснить цель своей поездки. Мне на ум приходит только один вариант ответа, а у представителей консульства фантазия, видимо, более бурная. Причем в любом случае вы должны обосновать, на какие средства вы собираетесь там существовать. Если человек не имеет достаточной материальной базы, то дорога в Америку ему закрыта. Нынешней осенью в Новосибирске прошла встреча представителей американского консульства с местными гражданами, и на ней было рассказано море историй о неудачных попытках проникнуть на землю обетованную. Например, у одного еще пока нашего жителя в Америке живут жена, дочь с мужем, внуки. Он тут остался один и, естественно, старается изо всех сил присоединиться к своим. Но, так как мужчина не работает, то есть не может представить доказательство своего материального благополучия, его туда не пускают. Финансовое состояние жены не может являться гарантией его обеспечения. А какую высокооплачиваемую работу может найти человек пенсионного возраста, всю жизнь проработавший простым инженером? Америка нищих не любит.

Создается впечатление, что в американском консульстве воспринимают желание выехать в Штаты как посягательство на собственное благополучие. Позиция просящего всегда в какой-то мере унизительна. Может быть, именно поэтому заявления российских граждан в консульстве буквально швыряют на стол с отказом. Как объяснил Эндрю Лоренс, один из представителей консульского отдела, у сотрудников просто не хватает времени на вежливость. Странно, а как же вечная и, по выражению сатирика Михаила Задорнова, приклеенная улыбка, которая стала чуть ли не символом Америки? Видимо, в посольстве Задорнова не знают.

На той встрече выяснилось, что только сейчас американские представители с удивлением узнали, что Новосибирск - третий по величине российский город. И, по статистике, каждый третий выезжающий на ПМЖ в Америку русский - из Новосибирска. Поэтому представители задумались об открытии своего консульства в Новосибирске. Чтобы, значит, нашим гражданам было проще получать отказы: не в Москву за ними ездить, а прямо тут.

Естественно, в свете недавних трагических событий, произошедших в Америке, собравшихся волновал вопрос: ужесточатся ли условия выдачи виз? Сотрудники утешили, сообщив, что все останется по-прежнему. Как нельзя было туда попасть, так и сейчас не получится.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: