Новосибирск 10.3 °C

От отдельных домов - к реставрации целых кварталов

18.12.2001 00:00:00

 В 2000 году в мэрии была разработана программа реконструкции и модернизации жилищного фонда города до 2005 года. В рамках этой программы утвержден перечень объектов по воспроизводству социального муниципального жилья на базе существующей малоэтажной застройки. Сегодня ведется реконструкция первых девяти домов. Что удалось реализовать, какие новые подходы в работе появились за прошедший год - об этом шел разговор на совещании с участием глав администраций районов, руководителей УЖХ и специалистов департаментов мэрии.

Городские власти ставку сделали именно на модернизацию и реконструкцию стареющего жилищного фонда. Реконструкция позволяет продлить жизнь домов, существенно улучшить условия проживания в них, привлечь средства инвесторов и, главное, - решить социальную проблему. На новые квартиры у многих горожан нет денег, реконструкция же старого жилья дает им шанс переселиться в более комфортные квартиры (сегодня около 7 тысяч семей проживают в 650 ветхих домах, и год от года их количество увеличивается). Еще один плюс программы - возможность использовать имеющиеся тепловые мощности. Реконструкция, в отличие от нового жилья, не требует строительства дорогостоящих коммуникаций и тепловых пунктов.

За 9 месяцев этого года выполнено строительно-монтажных работ на реконструируемых объектах на 11,6 млн рублей. Планируется до конца года ввести в эксплуатацию два жилых дома: ул. Пятницкого, 9 и Сибиряков-Гвардейцев, 44/1 с общим количеством квартир - 52. Два дома - ул. Объединения, 24 и Сердюкова, 2 - уже сданы. От главного управления архитектуры и градостроительства комитетом ЖКХ мэрии получены разрешительные документы на реконструкцию еще 9 домов: ул. Коминтерна, 114/1, Калинина, 6, 8, 63, Тимирязева, 60, Пятницкого, 7, Объединения, 22, Новая Заря, 33а, 2-я Ольховская, 1. Определены 8 микрорайонов в городе, которые предполагается реконструировать комплексно: снести часть ветхих домов, модернизировать оставшиеся, обновить инженерные коммуникации.

Активно взялись за выполнение программы в Калининском районе. Администрация района сумела заинтересовать проектом крупные предприятия: «Север», «Электрон», «Сибакадемстрой» и некоторые другие. Составлена проектно-сметная документация по нескольким жилым кварталам. Дирекция заказчика администрации района получила лицензию на право быть заказчиком строительных работ. Среди перспективных площадок - ул. Объединения и 25-й квартал (ул. Новая Заря). Это оценили, например, на ПО «Север». Руководство предприятия, заинтересованное в квалифицированных кадрах, готово вкладывать средства в жилье, расположенное недалеко от завода. При поддержке департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии «Север», в качестве инвестора, принял активное участие в реконструкции дома N 24 по ул. Объединения и уже получил в нем 4 квартиры. Сегодня совместная работа в этом жилом квартале продолжается. Чтобы удешевить затраты на восстановление старых домов, предприятие готово взяться за производство новых строительных материалов, в частности, газобетона, металлопластиковых труб, недорогих оконных и дверных блоков, тротуарной плитки и даже энергосберегающих светильников. Такое сотрудничество городские власти и администрация Калининского района только приветствуют.

В Кировском районе до 2005 года предполагается реконструировать 20 домов. Помимо надстройки жилых зданий, которая привлекает инвесторов возможностью получить дополнительные квартиры, в районе подбираются перспективные площадки. На таких территориях предполагается не восстанавливать ветхие дома, а сносить их и строить многоэтажки. Квартиры в них получат, в том числе, и жители расселяемых домов.

В Ленинском районе уже в будущем году реально начать реконструкцию одного из домов по ул. Титова, а также дома N 16 на ул. Хилокской, с надстройкой третьего этажа. В Центральном районе близок к сдаче дом N 40 по ул. Октябрьской. Его реконструкция выполняется без отселения жильцов. Это оказался один из самых сложных объектов. Здание 1929 года постройки сначала укрепили и лишь потом надстроили двумя обычными этажами и одним мансардным. Немало проблемных вопросов пришлось решать по ходу реконструкции, которая длится уже третий год. Тем не менее ни городские власти, ни строители в будущем не собираются отказываться от работ в доме без отселения жильцов. Но, считают заказчики, требуется внести ряд поправок в законодательные акты. В частности, о праве балансодержателя принимать решение о реконструкции дома без согласования с жильцами. В дополнениях нуждаются и некоторые строительные правила и нормы. Они рассчитаны, в основном, на строительство новых домов, но не на реконструкцию существующих.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, подводя итоги совещания, отметил, что город нашел новые подходы к решению проблем старых домов. Появилось много интересных вариантов реконструкции ветхих домов и целых жилых кварталов. Мэр поддержал инициативу промышленных предприятий города принять активное участие в этой программе. Для них вкладывать средства в реконструкцию и получать квартиры для своих работников - дело гораздо более выгодное, чем покупать жилье на рынке недвижимости. Со своей стороны, мэрия намерена ускорить процедуру согласования проектной документации, чтобы подрядчики могли быстрее приступать к выполнению работ. В конце декабря пройдет совещание, на котором этот вопрос будет рассмотрен отдельно, с участием руководителей департаментов строительства и архитектуры, энергетики и ЖКХ, проектировщиков и строителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: