Новосибирск 8.1 °C

Борис Прилепский: «О проблемах не говорят - их решают»

19.12.2001 00:00:00

 Директор бердского завода биопрепаратов, академик АТН РФ профессор Борис Прилепский много раз избирался депутатом в Советы различного уровня. Его мнением по тем или иным проблемам всегда интересовались в областных властных структурах. Когда избиратели города Бердска обратились к Борису Прилепскому с предложением участвовать в выборах депутатов Новосибирского областного Совета в городе Бердске, он дал согласие. Декабрьские выборы показали, что избиратели не ошиблись - директор завода биопрепаратов одержал более чем уверенную победу над секретарем обкома КПРФ Владимиром Карповым.

О делах депутатских - наш сегодняшний разговор с Борисом Прилепским.

- Многое ли на самом деле может сделать областной Совет?

- В этом не может быть никаких сомнений - очень многое! Ведь не случайно директорский корпус области не раз обращался с инициативами именно к депутатам - другое дело, что не все из них понимают, по каким законам живет экономика. Налогообложение, правильное распределение доходов - все это требует самого пристального внимания. Но ведь доходную часть бюджета еще нужно сформировать! Сделать это можно по-разному: ободрать предприятия как липку, получить деньги и не думать о будущем либо вести такую политику, которая позволит предприятиям жить и развиваться и тем самым пополнять бюджет области. Так что от депутатов зависит многое.

- Но закон закону рознь. К примеру, та же Дума вместо актуальных законов долго обсуждала закон о пчеловодстве.

- Есть такая проблема. Нужно заниматься не законотворчеством как формальной процедурой, а думать о том, как облегчить жизнь нашим людям. Но вы вспомните, как проходили заседания областного Совета: там же полдня только повестку дня обсуждают! И делается это для того, чтобы попасть на телеэкран, покрасоваться перед микрофоном... Из-за таких вот амбиций мы постоянно опаздываем с решением социальных и экономических вопросов.

- Много спорят: должна ли быть в областном Совете политика?

- Суть в том, что мы, к сожалению, любой орган власти, который должен работать для людей, очень быстро превращаем в политический. Это идет от низкой культуры наших депутатов. Поинтересуйтесь у административного персонала здания на Кирова, 3, и люди вам скажут, что в советское время был высокий интеллект, знание предмета и большая корректность. Плохо, когда заседания превращаются в митинг.

Когда я был депутатом областного Совета, в котором было 250 человек и в котором я руководил комитетом по промышленности, у нас были очень острые дебаты, но они были по сути проблем! Сегодня все партии твердят одно: все для народа! Но почему-то своей реальной деятельностью они этого не доказывают. На мой взгляд, у депутата должна быть одна партия - его избиратели.

- Каким же принципам должен руководствоваться депутат в своей работе?

- Только волей избирателей и программой, с которой депутат вышел к людям и которую они одобрили на выборах. Не нужно быть твердолобым - надо уметь понимать других людей и идти на компромисс, если это в интересах избирателей. Нужно работать в тесном контакте с исполнительной властью, чтобы решать конкретные проблемы. У меня рецепт простой: чтобы не ошибиться, нужно чаще встречаться с людьми - если что не так, они поправят!

- Бердск называют политизированным городом. Почему?

- Нужно иметь в виду то обстоятельство, что это город высокой грамотности и высокого интеллекта. В советское время Бердск жил хорошо. Сегодня вы сами знаете, что происходит... Человеку свойственно помнить хорошее, да и зачем от него отказываться?! А когда люди лишаются многих социальных гарантий, они, естественно, стремятся выразить свое мнение. Другое дело, что часто на волне протестного голосования во власть попадают горлопаны. Вот этого мы допустить не должны!

- Но могут ли депутаты областного Совета сделать что-то конкретное для того же Бердска?

- Безусловно. В свое время я был инициатором создания в нашем городе специальной экономической зоны, но в итоге законопроект выхолостили и получилось так, что деньги, которые должны были пойти в Бердск, некоторые чиновники и депутаты решили оставить в Новосибирске... Я хочу сказать, что мы не должны просить дотаций от областного центра - мы должны создать условия для развития производства. Когда заработают в полную мощь БЭМЗ, швейная фабрика, строительный трест, другие наши предприятия, жизнь изменится в лучшую сторону.

Важно понять, что, просто латая дыры, мы ничего не добьемся. Важно развиваться! Недавно в городе отмечали 55-летие «Веги». Активное участие в этом принимал и завод биопрепаратов. Я думаю, что мы поступили очень правильно, организовав встречу ветеранов «Веги» и нового поколения руководителей. Люди не виноваты в том, что знаменитой «Веги» больше нет. Но мы не должны посыпать голову пеплом, а должны брать в прошлом все самое лучшее. Поверьте, нам есть что оттуда взять!

- Итоги выборов в Бердске привлекли всеобщее внимание. Как их расцениваете вы?

- Как закономерные. И выборы депутатов областного Совета, и Бердского городского Совета показали, что избирателям не нужна политизированность. Они хотят, чтобы о проблемах не говорили, а решали их.

Победили производственники, деловые люди - вот и вся ситуация. Люди проголосовали за тех кандидатов, которые провозгласили конструктивный подход, за тех, кто настроен заняться решением конкретных социально-экономических проблем. Политизированность в этом деле не помощник - и избиратели прямо об этом сказали.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: