Новосибирск 10.4 °C

Хватит ли средств на повышение зарплат?

19.12.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Радостное ожидание бюджетниками новой, повышенной почти в два раза, зарплаты в некоторых регионах уже начинает сменяться разочарованием - денег на выплату новой зарплаты, как выясняется, нет.

Сразу две газеты - «Труд» и «Новые Известия» - рассказывают о ситуации в Иркутской области, власти которой уже объявили, что областной бюджет «не сможет обеспечить индексацию зарплаты». Что происходит? А вот что. Когда правительство еще только обсуждало вопрос о повышении с 1 декабря зарплаты врачам, учителям, работникам культуры и другим бюджетникам, независимые эксперты, пишет газета «Труд», с тревогой говорили о том, что на местах порой не хватает средств даже на текущие выплаты, а при повышении зарплаты ситуация может стать взрывоопасной. Но Минфин уверял, что бедные регионы обязательно получат трансферты.

Но, во-первых, и сейчас, когда декабрь перевалил на вторую половину, Москва о трансфертах помалкивает. А во-вторых, есть серьезные опасения, что если даже эти деньги придут, их не хватит на индексацию. Ведь что происходит сейчас в Иркутской области? Трансферт, который сулит ей выделить Минфин, в несколько раз меньше средств, реально необходимых для выполнения решения правительства об увеличении зарплаты бюджетникам.

И вообще, есть подозрения, что помощь субъектам Федерации на индексацию зарплат бюджетникам планировалась «с потолка». «Труд» сообщает, что сначала предполагалось выделить на эти цели 16,5 млрд рублей, потом Минфин предложил увеличить эту сумму до 23 млрд. Но, как мы видим на примере Иркутской области, этих средств тоже явно недостаточно.

То же происходит и в Карелии. А губернатор Волгоградской области Николай Максюта уже направил челобитную премьеру Михаилу Касьянову. Он просит рассмотреть ненормальную ситуацию с трансфертами на 2002-й год - нехватка средств ставит под большой вопрос повышение зарплат волгоградским бюджетникам. В Омской области и губернатор, и мэр медлят подписывать официальные документы о повышении тарифных ставок и окладов, очевидно, сомневаясь, что Минфин выделит на эти цели трансферты в достаточном объеме.

«Таким образом, - констатирует «Труд», - благое, гуманное дело, забота правительства страны о людях из-за таких вот неувязок оборачивается нервозными, конфликтными ситуациями.»

Губернатор нашей области подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетникам. Но на состоявшейся в понедельник сессии горсовета мэр Новосибирска Владимир Городецкий признался, что столь резкое увеличение зарплаты может привести к трудностям с ее выплатой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: