Новосибирск 1.5 °C

Тепло по договору обойдется дешевле

19.12.2001 00:00:00

 В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города прошел семинар, на котором обсуждался вопрос о совершенствовании финансово-хозяйственных отношений между поставщиками тепловой энергии и потребителями - бюджетной сферой.

Ежегодно город платит энергетикам около 314 миллионов рублей за потребленные объектами бюджетной сферы тепло и горячую воду. Есть ли возможность сократить эту сумму? В департаменте считают, что это вполне реально. В первую очередь, за счет наведения порядка в договорных отношениях между поставщиками и потребителями тепловой энергии.

Установленные в школах и больницах тепловые счетчики показывают снижение затрат в среднем на 35 процентов. Но пока таких счетчиков только 50, а учреждений бюджетной сферы насчитывается более 700. А автоматически «перенести» расчеты по приборам на те объекты, где таких приборов нет, - это неверно. У каждого объекта свои технические характеристики, свои параметры поставляемых услуг. Поэтому в каждом отдельном случае заключается конкретный договор на обслуживание. Однако учителям и врачам составить грамотный договор достаточно сложно. Эта работа - для профессионалов.

Вот почему принято решение передать функции, связанные с заключением договоров, специалистам - департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства в лице МУП «ТЭРС» («Теплоэнергоресурсосбережение»). Постановлением мэра создан документарный центр, который займется контролем за потреблением тепла бюджетной сферой, сверкой поступающих платежных документов.

Необходимость в таком центре есть. Как показала выборочная проверка, договоры, заключаемые между учреждениями бюджетной сферы и поставщиками тепла, слишком однобокие. В них отсутствует главное - не прописаны объем и качество поставляемой тепловой энергии. А если потребитель не получает услуг в необходимом объеме, значит, и платить за такие услуги полностью он тоже не обязан. Теперь МУП «ТЭРС», по договору поручения со школой или больницей, будет заключать договор с поставщиками тепла от имени этих школ и больниц. На сегодняшний день предприятие уже имеет 61 договор поручения, еще 287 договоров готовы к подписанию.

Специалисты МУП «ТЭРС» надеются, что им удастся выстроить нормальные взаимоотношения с поставщиками. Знание специфики топливно-энергетической отрасли, использование измерительной аппаратуры позволят организовать надлежащий контроль за потребляемой теплоэнергией. Поставщики обязаны поставлять тепло определенного качества, в зависимости от температуры наружного воздуха, и с определенным перепадом давления. Эти параметры будут включаться в договоры. В МУП «ТЭРС» предполагают, что упорядочение договорных отношений приведет к значительному сокращению платежей за потребленное тепло - в течение двух ближайших лет их можно снизить на 45 процентов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: