Новосибирск 9 °C

«И зачем нам надо такое «Эльдорадо»?»

19.12.2001 00:00:00

- спрашивали сами себя участники праздничной лотереи,
потирая помятые в давке бока

Картинки с натуры

 Русское слово «халява» знает весь мир. И то, что скрывается под ним, любят все. Этим умело пользуются специалисты по продажам: достаточно пообещать потенциальным покупателям, что, приобретя одну вещь, они могут получить (или выиграть в лотерею) другую, как число совершивших покупки значительно увеличивается: халява, знаете ли! Среди тех, кто попался на эту удочку, оказался и корреспондент «Вечерки».

Для нескольких сот декабрьских покупателей товаров в сети магазинов «Эльдорадо» раздача призов в минувшее воскресенье стала кошмаром. Прибыв к 16.00 по указанному адресу на улицу Нарымскую, они увидели всего одну открытую дверь в магазин, через которую и пытались протиснуться внутрь все присутствующие. Можно было смело поджимать ноги и плыть по воле толпы. Правда, для многих, особенно женщин и тех, кто пришел с детьми, такой способ показался довольно рискованным, но призы, призы... Тем более, что в приглашении было четко указано: разыгрываются они только «среди присутствующих».

Внутри магазина счастливчиков, которым не пришлось мерзнуть на морозе, а повезло коротать время зажатыми в плотной толпе, ждал еще один сюрприз. Решив устроить шоу «по полной программе», организаторы пригласили на роль ведущей ди-джея одной из новосибирских радиостанций. Которая, в свою очередь, несомненно, из лучших побуждений, отрабатывала «по полной» - пыталась острить над неблагозвучием той или иной фамилии, наличием или отсутствием счастливчика, выигравшего приз, словом, демонстрировала весь набор диджейских штучек, от которых свербит в ушах, как и от надоедливой малограмотной рекламы. Веселья это добавляло мало. Ведь когда человек стиснут так, что и вздохнуть-то трудно, вовсе не до смеха. Вдруг в толпе кому-то становилось плохо, у кого-то просто не выдерживали нервы, и, проклиная все, люди рвались к выходу. А навстречу им протискивались другие, стремившиеся попасть внутрь... В общем, Пушкин со своей «Полтавой»: «Бой барабанный, клики, скрежет, гром пушек, топот, ржанье, стон, и крик и мат со всех сторон», простите за вольность цитаты, просто отдыхает! Весело было только ди-джею, которая стояла в стороне от этой давки и разыгрывала халявные утюги, чайники, плееры и прочий «сыр», на который и попался доверчивый народ.

Конечно, ничего плохого в устройстве новогодней лотереи для покупателей нет. Даже больше того - просто замечательно, что магазин так ценит своих покупателей. Это - с одной стороны. Но с другой - за кого они нас держат, если, пообещав какие-то призы, не сочли возможным хотя бы достойно принять своих гостей, превратив праздник в толкучку? И что будет завтра - ведь розыгрыши призов будут проводиться каждые выходные, а принимать участие в них будут ВСЕ покупатели, приобретавшие товары в магазинах сети «Эльдорадо» в течение целого месяца! Благие намерения всегда похвальны, но именно ими, как гласит библейская мудрость, и вымощена дорога в ад...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: