Новосибирск 11.5 °C

Процессами в Китае руководят из Новосибирска

19.12.2001 00:00:00

 Несколько дней назад в Харбине запустили уникальный технологический процесс, который будет контролироваться по Интернету из Новосибирска.

Первая в мире установка для нанесения сверхпрочных покрытий методом микроплазменных процессов установлена и запущена в Китае. 350-килограммовый агрегат родился в Новосибирске, но получил прописку в Харбине, где с его помощью намерены упрочнять недорогие металлы типа дюраля для применения в национальных аэрокосмических программах. Доставленный на место всего полторы недели назад, этот агрегат был установлен в Харбинском политехническом университете и уже вышел на заданные параметры, демонстрируя китайцам свои исключительные возможности: изделия, обработанные методом микроплазменных процессов, приближаются по своей прочности к параметрам алмаза.

По словам автора изобретения Геннадия Маркова, хлопоты по отработке различных режимов агрегата должен значительно упростить Интернет. Новосибирцы намерены, не выходя из офиса, контролировать все параметры работающей в Китае установки. Сейчас идет отладка этого процесса в Интернете, и, если опыт окажется удачным, его намерены использовать и дальше. Тем более что другие специалисты, желающие получить аналогичную установку из Новосибирска, тоже находятся неблизко: в Канаде, Корее, Югославии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: