Новосибирск 7.7 °C

Пристав денежки найдет...

19.12.2001 00:00:00

Человек с исполнительным листом
может забрать последнее. Но по закону

Служба судебных приставов, созданная сравнительно недавно, - возрождение давно забытого прошлого. В России она впервые появилась в 1864 году в результате реформы Александра II. Главными обязанностями судебных приставов были обеспечение надлежащего порядка на судебных заседаниях и исполнение решений судов. В советской стране эти обязанности были возложены на судебных исполнителей, которые напрямую зависели от судов. Сейчас служба судебных приставов входит в структуру Министерства юстиции.

 - Есть кто дома?

- А кого надо?

- Хозяина, Пономаренко.

- Так вон он, пьяный на диване спит.

- Разбудите.

- А по какому такому праву?

- По требованию Службы судебных приставов...

Так я впервые в жизни увидела процесс ареста имущества. Для судебного пристава Заельцовского района Ольги Федорининой он уже, наверное, полутысячный. Этот путь к дому Пономаренко она знает: не раз уже приходилось бывать здесь. Ее «подопечный», хозяин дома и отец двоих детей, Владимир Пономаренко - фигура далеко не безобидная. Давно не работает, пьет и дебоширит. А недавно в пьяном угаре избил незнакомую пожилую женщину. Вскоре состоялся суд, по решению которого Пономаренко должен был выплатить той женщине 5 тыс. 200 руб. в качестве морального ущерба. Однако за определенный судом срок он так и не рассчитался. И вот теперь за дело берутся судебный пристав-исполнитель и двое понятых.

Женщина, открывшая нам дверь, - жена Пономаренко. Она в легком шоке от цели нашего визита - муж ничего ей не говорил, хотя и знал, чем грозит ему невыполнение требования суда. Да, в доме с тремя комнатами, прямо скажем, бедновато. Единственная дорогая вещь - телевизор «Самсунг». Он-то и попадает под арест. Пристав начинает заполнять протокол.

Жена Пономаренко, наконец-то поняв, что пристав не шутит, не в силах сдержать слез. Самому Пономаренко, похоже, все равно.

Наконец все бумаги оформлены, росписи понятых и должника поставлены. Можно забирать телевизор и уходить восвояси. Но Ольга Федоринина почему-то медлит.

- Гражданин Пономаренко, ну когда же вы бросите пить и возьметесь работать? Ведь у вас семья, дети - хоть их пожалейте, - стыдит эта хрупкая молодая девушка в погонах здоровенного мужчину гораздо старше ее. Видимо, по-человечески ей трудно вот так взять и уйти, трудно остаться равнодушной к судьбе этого Пономаренко, потерявшего смысл жизни.

Мы возвращаемся в штаб-квартиру судебных приставов Заельцовского района, молча переваривая произошедшее.

По закону Пономаренко может вернуть свой телевизор, если все же соберет требуемую денежную сумму. Если нет, то стоимость «Самсунга» будет оценивать специалист, а потом в течение двух месяцев телевизор будет продан. А вырученные от продажи деньги отдадут женщине, пострадавшей от рукоприкладства Пономаренко.

По словам Ольги Николаевны, в большинстве случаев арест - хороший стимул для должника. Кому захочется навсегда расстаться с вещью, которая тебе дорога? Правда, попадаются и такие «ушлые» граждане, которые вдруг заявляют, что «арестованная» вещь не его, а взял он ее у соседа или родни. В таком случае должник обязан предъявить неоспоримые доказательства правдивости своих слов. Но уже не судебному приставу, а суду.

Заельцовское подразделение служебных приставов возглавляет старший судебный пристав Юрий Бызов. Под его руководством трудятся здесь 12 приставов-исполнителей. И исполняют они решения судов самые разные.

- На днях мне пришлось выселять человека из его собственной квартиры, - рассказывает Ольга Николаевна уже в своем рабочем кабинете, - не скрою, трудно было это делать. А представьте, хозяину квартиры каково?! Но есть решение суда, и оно не может быть не исполнено.

Эта история началась еще в 1995 году, когда в Новосибирске только начал процветать риелторский бизнес. Как грибы, стали появляться соответствующие фирмы-«однодневки». В одну из таких и пришел гражданин М., который хотел поменять свою 2-комнатную квартиру на 1-комнатную с доплатой. Нашелся подходящий вариант. Когда сделка состоялась и М., заплатив деньги, въехал в новую квартиру, неожиданно выяснилось, что продавцы квартиры не удосужились получить разрешение на ее продажу из органов опеки и попечительства, а риелторы предпочли это скрыть. В квартире так и остался прописанным несовершеннолетний ребенок прежних хозяев. Суд признал сделку незаконной. К тому времени фирма перестала существовать, и спрашивать было не с кого. Выполняя требование судебных приставов, человек остался без всего: без денег и без квартиры.

Сегодня чаще всего судебным приставам приходится иметь дело с долгами по квартплате. Наши граждане ох как не любят вовремя платить за квартиру. Раньше это запросто сходило с рук: должник мог погасить свои долги в любое время. Сейчас же раз в 2-3 месяца ЖЭУ составляет списки должников и передает их в суд, согласно решению которого и начинают действовать судебные приставы. Для начала должнику напоминают о его долгах. Потом назначается срок (как правило, пять суток), в течение которого человек может добровольно рассчитаться. Если он «не укладывается», то плюс ко всему добавляется еще и штраф, размер которого колеблется до двухсот минимальных размеров оплаты труда. А это уже не сотни рублей, а тысячи!

- И тут, как обычно, самыми дисциплинированными оказываются пенсионеры, - говорит Ольга Николаевна, - даже если требуемой суммы нет, они занимают. С молодежью все наоборот. Большинство упрямятся: «Ничего я выплачивать не буду». Тогда приходится применять штрафные санкции. Но бывает и так, что и платить нечем, особенно если человек безработный и каких-либо источников дохода у него не установлено. В таких случаях мы вправе возвратить исполнительный иск взыскателю.

Бывает и такое, что через суд отстаивают свои права сами граждане. Так, недавно жители одного из домов города подали в суд на начальника ЖЭУ - тот давно обещал отремонтировать крышу их дома, да все без толку. Никак не прореагировал он и на решение суда. Служба судебных приставов вынуждена была оштрафовать его на 3 тысячи рублей.

Другой мой собеседник, Константин Хотянов, работает судебным приставом не так давно. Обслуживая территорию Заельцовского района, чаще всего ему приходится заниматься взысканием административного штрафа с новосибирских водителей, нарушивших правила дорожного движения. По закону с временными правами можно кататься целый год. Этим и пользуются наши автомобилисты.

- Порой приходится сталкиваться с таким неуважением, что диву даешься! Люди смотрят на нас, приставов, как на рэкетиров. Пусть даже вооруженных не автоматами, а исполнительным листом. А ведь мы исполняем закон, - сетует Константин Анатольевич.

Это еще что! Бывает и такое, что кидаются на пристава с кулаками. Или того хуже - с топором. Такое уже было в практике заельцовских судебных приставов. Но мало кто знает, что даже за крепкое словечко в адрес судебного пристава можно запросто схлопотать штраф.

И все же основная доля негативной реакции населения выпадает на другую часть подразделения - судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Рабочий день Александра Шаройко, Юрия Камнева, Алексея Богатых, Сергея Ощепкова начинается в пять утра, когда добрая половина новосибирцев еще почивают, а заканчивается иной раз ближе к полуночи. Их задача - обеспечить явку человека в суд, а также сопровождение приставов-исполнителей. На какие только хитрости не идут ответчики, чтобы только не являться в суд: и под кроватью прятались, и собак натравливали, и по крышам от них убегали.

И все же охраны на всех не хватает - в основном приставы-исполнители обходятся своими силами, зачастую женскими. Из-за слабого технического обеспечения ходят по должникам на своих двоих, при всем при этом каждый день испытывая на себе недовольство тех, в чью дверь приходится стучаться. Но они - служба новая и учатся работать с людьми, которые, надеются они, когда-нибудь поймут, что с долгами лучше не шутить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: