Новосибирск 13.2 °C

Работа мэрии с инвалидами заслуживает только добрых слов

19.12.2001 00:00:00

 Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому вручены благодарственные письма сразу от нескольких общественных организаций инвалидов города. Таким образом они выразили признание руководству мэрии за большую помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

На встрече с руководителями общественных организаций подвели итоги завершившейся декады инвалидов. В этом году администрацией Новосибирска, службой соцзащиты, действительно, сделано немало. В первую очередь, по созданию благоприятной среды для передвижения инвалидов. Начиная с сентября, после выхода соответствующего постановления мэра, 31 объект в городе - поликлиники, аптеки, магазины, административные здания - адаптирован для въезда на инвалидной коляске. Еще для 18 строящихся объектов выданы соответствующие задания, которые предусматривают возведение пандусов.

Снят с повестки дня вопрос об инвалидных колясках - ими обеспечены все нуждающиеся. Только в течение этого года их получили 565 человек, 1771 инвалид обеспечен средствами реабилитации. Около 4 млн рублей выделила мэрия на приобретение слуховых аппаратов, в том числе качественные слуховые аппараты получили 120 детей из школы-интерната для глухих и слабослышащих. Пересмотрен вопрос о льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг - теперь в городе все малообеспеченные инвалиды имеют право на субсидии. Для одиноких инвалидов льготы распространяются на всю занимаемую жилплощадь - этот вопрос отдельно решается на районных комиссиях.

За время декады соцработники и представители общественных организаций посетили на дому 12 тысяч тяжелобольных людей, всем им в той или иной степени оказана материальная поддержка. Около 30 тысяч инвалидов получили продуктовые наборы.

В том, что многие вопросы в городе решаются конструктивно, - заслуга и самих общественных организаций. Это Владимир Городецкий подчеркнул особо. Благодаря активной жизненной позиции инвалидов, их участию в разработке городских программ, в работе координационного совета при мэре удается быстро реализовывать важнейшие для инвалидов проекты. Мэр обратился к собравшимся с предложением и впредь так же заинтересованно ставить и решать актуальные проблемы. А их еще немало. Например, большинство присутствовавших на совещании высказали озабоченность по поводу высоких арендных ставок, предлагаемых горсоветом. Организации, занимающиеся поддержкой инвалидов, малообеспеченных людей, не в состоянии будут оплачивать их в полном объеме. Мэр заверил присутствующих, что в ближайшее время этот вопрос будет пересмотрен - инвалидские организации получат существенные скидки. Но мэр попросил руководителей этих организаций внимательно отнестись к каждому предприятию - бывает так, что за вывеской общественной организации скрывается «голая» коммерция.

В ближайшей перспективе мэрия постарается решить вопрос о службе доставки или о транспорте для инвалидов. Владимир Городецкий уже встречался с представителями Белоруссии и изучал возможность поставки автобусов со специальными подъемниками.

Справедливо ставился участниками совещания вопрос о льготных медикаментах. Средств пока недостаточно, чтобы своевременно обеспечить ими всех нуждающихся. Тем не менее городские власти постараются в следующем году профинансировать лекарства в полном объеме, в бюджете на эти цели заложено 90 млн рублей.

Все прозвучавшие во время встречи с мэром вопросы и предложения будут обобщены, над их решением управление по социальной поддержке мэрии и общественные организации будут работать вместе. Владимир Городецкий поблагодарил всех присутствующих за содержательный диалог и особенно за ту помощь, которую они безвозмездно оказывают людям с ограниченными физическими возможностями. А десять человек получили награду - благодарственные письма мэра за большой вклад в общественное движение по поддержке инвалидов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: