Новосибирск 7.5 °C

Уникальная стрелка для железных дорог России и СНГ

19.12.2001 00:00:00

 Директор департамента промышленности, науки и технологий Александр Нестеров и группа специалистов мэрии побывали в Институте гидродинамики СО РАН, где познакомились с научными разработками ученых, уже доведенными до стадии внедрения в промышленность.

Специалисты мэрии и ученые договорились решить с помощью Института гидродинамики одну серьезную народно-хозяйственную задачу, а именно - технологическую проблему Новосибирского стрелочного завода. Разработка ученых даст большой экономический эффект и позволит получить средства и заказы от железнодорожников России и других стран СНГ.

Речь об изготовлении стрелочного перевода, для которого надо специальной сваркой соединить два разнородных металла (например, марганцовистые и углеродистые стали). Сейчас для соединения двух деталей из стали на заводе применяют дополнительную вкладку, а это и дополнительные расходы, и менее надежно. По оценкам ученых, в мире подобной технологией соединения разнородных металлов владеет только одна страна - Австрия, но здесь не раскрывают свой секрет. А сибиряки по сути предлагают прорыв в производстве стрелочного перевода и модернизации железных дорог.

Результатом поездки стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители мэрии, стрелочного завода, управления Западно-Сибирской железной дороги, Института гидродинамики и Института теоретической и прикладной механики, где разработана лазерная технология и лазерная установка для резки стали. Перед рабочей группой поставлена задача найти подходы к уникальной сварке разнородных металлов, необходимой для стрелочного завода, возможно, используя для этого и лазер, и провести испытания выбранной в итоге технологии в производственных условиях.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: