Новосибирск 5.6 °C

Как соединить прозаичное и святое?

19.12.2001 00:00:00

Итожа год 2001-й...

 - Нужда заставляет любыми путями искать возможности для ремонта. Стареет хозяйство не по дням, а по часам: и дома, и коммуникации, - говорит Михаил Михайлович. - Второй год я в этой должности, хотя несколько лет был заместителем главы районной администрации. Не думал, что окажемся в таком безденежье. Скучные вроде бы проблемы - крыши, панели, трубы... А дом, очаг - это святое. Вот и соединяем святое и самое прозаичное...

Год начался с трагедии на Степной. Дом восстановлен, люди въехали, даже две семьи, что жили здесь до взрыва. 2001-й складывался трудно. Наверное, на районном уровне более всего заметно, что ставка на один для всех подоходный налог в 13 процентов ожидаемых результатов не дала. Доходная часть бюджета за девять месяцев недополучила 22 миллиона рублей, на которые рассчитывали. Может быть, что-то изменится... Хотя вряд ли. Новая форма целевого финансирования районов через казначейство лишила возможности «для местного маневра». Нет ни рубля для «внештатных ситуаций». Да и целевое дается не в полном объеме. Две выборные кампании за год - тоже не подарок. «Не подумайте, что жалуюсь,- заметил глава района, - просто людям неплохо знать, насколько многое сейчас усложнилось». И тут же перешел на другую тему: «Радуют наши юные хоккеисты из команды «Заря» - победили в международном чемпионате. На энтузиазме тренеров тоже многое держится».

Можно привести еще немало цифр по ремонту дорог, теплотрасс, подъездов, заделке швов. Изготовлено, например, около двух тысяч номерных знаков для домов - подготовка к грядущей переписи. Ежедневные чисто бытовые заботы и работы, которые должны выполняться во что бы то ни стало, есть деньги или нет... Активно идут дела на возведении пристройки к старейшей школе N 70. На днях будет принят госкомиссией после реконструкции детский дом N 5.

Разграбление лифтов стало в Ленинском в начале года настоящим бедствием. Создали и получили лицензию на свой участок по ремонту подъемников в жилых домах. Насчитывалось одновременно больше 240 стоящих лифтов. Эту цифру удалось уменьшить в пять раз. Позитивный опыт дирекции заказчика жилищно-коммунального хозяйства планируется расширить на многие сферы жизнеобеспечения района. В частности, передать в ведение дирекции дорожные участки, чтобы тротуары и улицы чистил один хозяин, а не гребли мусор два ведомства навстречу друг другу. Очень заинтересован глава в развитии жилого частного сектора. Сейчас эти многочисленные кварталы, по сути, брошены. Водоводы там ничьи, с вывозкой мусора проблемы. И это, и сетевое хозяйство, и газ - все, без чего нельзя нормально жить, должно быть в одних руках. Скорее всего, будет создано при дирекции заказчика управление по обслуживанию частного сектора.

На проспекте Маркса начинается реконструкция, о которой «Вечерка» уже подробно рассказывала. Инвесторы, можно сказать, рвут на части «золотое» многолюдное место, ведь центр города уже давно «застолбили». Теперь и на Маркса начался отвод участков. Сложнее с микрорайоном, обозначенным как Телецентр. Инвесторы заинтересованы, но хотят получить площадки на наиболее выгодных для себя условиях. Но ведь и район должен что-то с этого получить, тем более что бараков, увы, еще немало. Организовать процесс на взаимоприемлемых условиях - весьма непросто, но возможно. Так считает и этого будет добиваться Михаил Стукало с единомышленниками. На днях они поздравят его с пятидесятилетием, к чему присоединяется и наш корреспондент.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: