Новосибирск 4.9 °C

Центр Новосибирска станет еще красивее

19.12.2001 00:00:00

Об этом заявили архитекторы в своих проектах
по благоустройству территории вокруг оперного театра

 Центр Новосибирска всегда был и остается самым посещаемым и любимым местом горожан и гостей города. Здесь расположены несколько театров, самый лучший в городе кинозал, супермаркеты, кафе, рестораны. Центр - это всегда активная деловая, культурная и досуговая жизнь города, и поэтому очень важно создать здесь самые благоприятные условия для работы и отдыха горожан. А также сделать эту территорию красивым, ухоженным уголком города, куда приятно приехать отдохнуть всей семьей и куда не стыдно пригласить и иногородних гостей.

Именно поэтому в августе текущего года главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии был объявлен конкурс на лучшую концепцию архитектурно-планировочной организации территории, прилегающей к Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета. Ведущим архитекторам города представилась возможность выразить свои идеи в виде решений по реконструкции и благоустройству территории, ограниченной Красным проспектом, улицами Орджоникидзе, Каменской и Депутатской. Квартал с «Большим театром» Сибири в центре является историческим местом, и при работе над проектами это в первую очередь учитывалось архитекторами.

На суд жюри поступило 8 работ, выполненных различными творческими группами и отдельными архитекторами. Проекты оценивались по нескольким критериям. Основными стали выполнение программы конкурса, реальность воплощения проекта, организация трамвайного движения. Всем работам дана высокая оценка, признано, что в каждой есть интересные идеи, конструктивные архитектурные проработки.

Тем не менее предпочтение отдано трем. Жюри решило присудить диплом I степени работе, выполненной авторским коллективом в составе А.А. Гамалея, Н.Н. Столярова, Е.Ю. Шаньшиной, И.А. Лимоновой, К.Е. Калининой. Диплом II степени присужден работе, выполненной авторским коллективом в составе О.В. Старикова, М.Н. Маркова, Т.З. Исхакова, Е.А. Беленького. Диплом III степени отдан работе, выполненной авторским коллективом в составе В.А. Беляева, О.Г. Кошеварова, Н.А. Редькиной, А.А. Шихеевой.

 Общим в работах, отмеченных дипломами, стала минимальная реконструкция существующего сквера перед НГАТОиБ и более детальная проработка территории за ним. Предполагается, что трамвайная линия около театра пройдет по улицам Депутатской, Каменской и Орджоникидзе, а разворотное кольцо будет убрано. В итоге освободится место для размещения объектов общественного назначения, где могут находиться магазины, кафе, клубы, а также территории для дополнительного озеленения и благоустройства.

Проекты, признанные лучшими, отличаются друг от друга компоновкой архитектурных объектов на территории за оперным. Например, в работе, занявшей первое место, авторы разместили небольшие общественные здания по периметру, а центр площадки опустили на уровень ниже. Здесь авторами предусмотрены небольшие здания, в которых смогут проводить встречи, дискуссии, выставки творческие союзы города: художники, писатели и поэты, архитекторы и скульпторы, артисты. Подземную часть участка за оперным предполагается использовать для размещения автопарковок, одно- и двухуровневых.

Существующий сквер перед оперным, согласно проектам, претерпит самые незначительные изменения. Здесь предполагается заменить некоторые старые деревья и провести озеленение. Проработаны авторами и общий дизайн парковой зоны, и элементы благоустройства, и оригинальная вечерняя подсветка здания театра. И может быть, на площадке перед оперным появятся небольшие фонтанчики. По замыслу архитекторов, используется и подземная часть сквера под неозелененными территориями для размещения торговых точек.

На днях в фойе оперного театра всем занявшим призовые места в конкурсе были вручены дипломы. Кроме того, архитекторам-победителям предложено организовать авторскую группу для составления архитектурно-градостроительных требований для инвестиционного конкурса. Этой группой должны быть учтены наиболее удачные решения всех представленных конкурсных проектов. И уже инвестиционный конкурс приблизит реализацию «консолидированного» проекта.

Вручая дипломы победителям, директор департамента строительства и архитектуры мэрии Игорь Люзенков поблагодарил всех за участие в конкурсе и выразил надежду, что архитекторы и дальше будут работать на благо города и создавать интересные проекты для воплощения в родном Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: