Новосибирск 3.2 °C

Птица-тройка станет хозяйкой праздника

19.12.2001 00:00:00

 Самая главная городская елка должна быть установлена в Центральном парке до 28 декабря. Возведение ее уже началось. Одновременно идет и строительство снежного городка. В этом году его создатели отказались от традиционных «приветственных» фигур Деда Мороза и Снегурочки на входе в Центральный парк. Встреча новосибирцев с ними произойдет уже в парке.

Если в прошлом году горожан при входе в снежный городок поражала семиметровая фигура Снеговика, то на этот раз здесь будет «лететь» снежная тройка лошадей с главными хозяевами праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой на санях. А сам снежный городок будет традиционным: большая и маленькая горки, лабиринт для ребятишек.

В снежном городке будет организована торговля елочными украшениям, игрушками, напитками и продуктами питания. Будут в праздничные две недели в парке работать и дополнительные модульные туалеты.

Праздничные мероприятия у городской елки будут проходить с 31 декабря по 13 января. В новогоднюю ночь развлекательная программа для горожан начнется в 16.00 и завершится к 4 часам утра 1 января. В оставшиеся две недели елка будет ежедневно работать с 12.00 до 22.00. Сейчас творческие коллективы готовят праздничные программы для открытых площадок города. Тремя кульминационными моментами работы общегородской елки станут ее открытие, Рождественский праздник 7 января и закрытие.

Как и в прошлом году, для безопасности детей на время работы общегородского елочного городка будет частично перекрыто движение автотранспорта по улице Мичурина (от улицы Фрунзе до улицы Орджоникидзе) и полностью перекрыто движение по улице Ядринцевской (от Красного проспекта до улицы Каменской). Ради безопасности горожан на территории городской и районных елочных городков будет полностью запрещено использование посетителями пиротехнических средств.

Новогодние елочные городки также появятся во всех районах города. Места их расположения традиционны. В Дзержинском районе - в парке культуры и отдыха «Березовая роща», в Железнодорожном - на площадке у Дворца культуры железнодорожников, в Заельцовском - на площадке у торгового центра «Зеленые купола» и в выставочном обществе «Сибирская ярмарка», в Калининском - на площадке у Ледового дворца спорта «Сибирь», в Кировском - у культурно-досугового центра «Рассвет», в Ленинском - в парке культуры и отдыха имени Кирова, в Октябрьском - на набережной реки Оби, в Первомайском - в парке культуры и отдыха «Первомайский», в Советском - на площадке у Дома культуры «Академия».

А на «Сибирской ярмарке» во время зимних каникул пройдет третий городской фестиваль-конкурс «Новогодние бубенцы». Творческие коллективы районов города представят на суд зрителей и строгого жюри новогодние представления для детей и подростков. За время каникул елка на «Сибирской ярмарке» распахнет свои двери для 16 тысяч мальчишек и девчонок со всего города - из малообеспеченных семей, сирот, инвалидов. Вход для них будет бесплатным. «Главная елка Сибири» откроется раньше общегородской - 23 декабря. А на открытии побывают 400 воспитанников социальных приютов, которым организаторы елки уже заготовили новогодние подарки. А 29 декабря здесь же пройдет утренник для воспитанников детских домов города.

А вот фестиваль снежных скульптур в Первомайском сквере пройдет на этот раз позже - после Нового года, с 8 по 14 января. Нынешний фестиваль организаторы задумали немножко шире: помимо взрослых команд каждого района, в конкурсе примут участие школьники.

Пройдут в нашем городе и конкурсы на лучший новогодний елочный городок, лучшее оформление фасадов зданий, витрин, офисов среди организаций и учреждений города. Организатором их выступит главное управление архитектуры и градостроительства мэрии. А жилищники проведут конкурс на лучший снежный городок во дворах жилых домов. Школьники Новосибирска могут поучаствовать в конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку для городской елки.

А администрации районов города должны обеспечить праздничное световое оформление деревьев вдоль основных магистральных улиц. Деревья будут украшены гирляндами и игрушками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: