Новосибирск 12.3 °C

Из-за пожара в «Шанхае» пятеро детей лишились массажа

19.12.2001 00:00:00

Пожар пришлось тушить почти сутки

 В чера ночью произошел пожар в самом центре Новосибирска - загорелось кафе «Шанхай», расположенное в подвале дома N 13 по Красному проспекту.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного с сотового телефона. Это было в 22.35. Приехав к месту вызова, пожарные объявили «повышенный номер сложности». В кафе и детской поликлинике, которая находится в этом же здании, возникло сильное задымление. Первыми на разведку пошли сотрудники отдела газодымозащиты. Очаг возгорания был обнаружен в вентиляционной шахте. Огонь распространился под полом в пустотах. Полностью ликвидировать пожар удалось только к вечеру. Пострадавших не зарегистрировано. Движение по Красному проспекту было перекрыто от улицы Октябрьской до улицы Спартака в течение нескольких часов.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Заведующая детской поликлиникой Наталья Вилимсон рассказала нам, что у них был задымлен только первый этаж и это не повлияло на работу врачей, так как все специалисты этого медучреждения находятся на втором этаже. На первом этаже расположены только кабинеты физиолечения и массажный. Пятеро детей в возрасте до 12 лет в итоге не прошли эти процедуры. Массаж им перенесли на сегодня. Сейчас в бухгалтерии поликлиники подсчитывают ущерб от пожара. Предварительно он составляет несколько десятков тысяч рублей. По словам Натальи Николаевны, ранее соседи из кафе китайской кухни «Шанхай» не доставляли врачам никаких неудобств, кроме специфических запахов.

Предполагаемая причина возгорания - замыкание в вентиляционной шахте кафе.

***

Второй в Новосибирске крупный пожар произошел примерно в 14 часов. Горел трехподъездный четырехэтажный жилой дом по улице Державина, 4. Жители высыпали на балконы и просили о помощи. Пожар охватил 2-й подъезд здания.

Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности во время сварочных работ. Погорельцев расселили в вечерней школе N 17. Погибших нет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: