Новосибирск 3.5 °C

Наши программисты - лучшие в Сибири

19.12.2001 00:00:00

 Команда Новосибирского государственного университета заняла первое место на полуфинальных соревнованиях мирового студенческого чемпионата по программированию.

Соревнования проходили в Алтайском государственном университете. Помимо Барнаула на территории СНГ игры проходили в Санкт-Петербурге и Тбилиси. Теперь команда НГУ получила право на продолжение турнирного пути и доказала, что подготовка программистов НГУ - на высочайшем уровне.

Ежегодный студенческий командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений проводится авторитетной в компьютерном мире международной организацией ACM начиная с 1977 года. Эти соревнования являются самыми престижными в мировом компьютерном сообществе интеллектуальными состязаниями молодой программистской элиты. Соревнования рассматриваются ведущими компьютерными фирмами как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами и традиционно поддерживаются крупнейшими компьютерными корпорациями.

В последние годы четыре сезона подряд генеральным спонсором чемпионата была корпорация Microsoft, вложившая в оpганизацию соpевнований 27 миллионов доллаpов. Начиная с сезона 1997/1998 годов генеpальным спонсоpом стал главный конкурент Microsoft - коpпоpация IBM, вступившая с ней в жесткую борьбу за лучшие головы планеты. В сезоне 2001/2002 годов в чемпионате, который является двадцать шестым по счету, принимают участие около 2500 команд из более 1300 ведущих вузов 70 стpан мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: