Новосибирск 2.1 °C

Доктор Пантюхин ведет прием избирателей

20.12.2001 00:00:00

 В городском Совете Игорь Пантюхин - единственный депутат, представляющий интересы жителей Железнодорожного района. Район этот - небольшой, компактный - но только на первый взгляд. Кроме известных достопримечательностей - железнодорожного вокзала, Вокзальной магистрали с каскадом магазинов, здесь есть и не очень привлекательные улицы Фабричная, Владимировская, частный сектор вдоль береговой линии, лесоперевалка. Есть и новостройки, и ветхие дома. И весь калейдоскоп проблем накладывает отпечаток на деятельность депутата на округе.

Одним из главных дел первых месяцев работы Игорь Пантюхин считает борьбу за неприкосновенность школьных спортплощадок, внутридворовых территорий. Многим коммерсантам эти крохотные участки свободной земли кажутся непозволительной роскошью для центра. Пришлось разбираться с планами строительства во дворах домов на улицах Сибирской, Челюскинцев, Ивачева, удалось пресечь посягательства строителей и на некоторые школьные спортплощадки. Эти случаи заставили депутата задуматься о несовершенстве законодательной базы, и теперь идеи будут уложены в конкретные статьи и нормы, жестче регламентирующие «точечное» строительство. И обязательно, считает Игорь Пантюхин, в составе комиссии по выделению земельных участков должен быть депутат - с правом вето.

Не менее важными являются и проблемы благоустройства. Например, среди наказов избирателей был такой: навести порядок на территории, прилегающей к новостройке фирмы «Сибирь» - Челюскинскому жилмассиву.

- Я обратился к президенту компании «Сибирь» Червову, встречался по этому поводу с мэром Новосибирска Городецким, - рассказывает Игорь Вениаминович, - и процесс сдвинулся с мертвой точки. Уже решен вопрос об удалении забора и киосков, загромождающих территорию около стройки. А после окончания строительства здесь обязательно будет прибрано, восстановлена хоккейная площадка.

А как не вспомнить посадку деревьев на Комсомольском проспекте, - продолжает Игорь Вениаминович. - Мне удалось утрясти разногласия двух фирм, и одна из них, «Мирра-люкс», все-таки посадила аллею и обещала заботиться о новых посадках. Пришлось заниматься и открытыми люками во дворе дома по улице Урицкого, неисправной водоколонкой в частном секторе. Возможно, по большому счету, не депутатская это работа. Но, к сожалению, законодателям приходится этим заниматься, чтобы помочь людям. Ведь часто бывает, что, пройдя все инстанции, горожане так и не находят понимания у тех, кому по должности положено заниматься этими проблемами.

Конечно, среди наказов избирателей есть, мягко говоря, нереальные. Так, жители предлагают сделать пешеходной улицу 1905 года. Конечно, это маловероятно, а вот открытие проезда по улице Шамшурина - дело возможное (ведь был здесь когда-то проезд), но только после завершения реконструкции и полной перепланировки привокзальной площади.

И все же среди обращений к депутату преобладают жалобы и просьбы. Самая многочисленная часть - заявки на льготные лекарства. Кому-то действительно удается помочь, но проблему надо решать в целом, считает Игорь Вениаминович. Вопросы финансирования льготных медикаментов уже неоднократно рассматривались на комиссии по социальной политике горсовета. Пока ситуация не удовлетворяет депутатов: бюджетные возможности не позволяют в полной мере финансировать эту статью расходов. А ведь лекарство - это часто вопрос жизни и смерти человека. Поэтому максимальное обеспечение льготных рецептов всегда будет одной из главных депутатских задач.

Конечно, профессия Игоря Вениаминовича - он врач - сказывается и на характере обращений. Избиратели идут к доктору и депутату Пантюхину с надеждой, что он обязательно поможет - и найдутся необходимые лекарства, появится свободная койка в больнице.

Вот один только пример. К Игорю Пантюхину обратилась женщина, которая одна воспитывает дочь. Беда пришла в этот не самый благополучный дом - тяжелое онкогематологическое заболевание дочери потребовало больших средств для покупки лекарств. По обращению депутата необходимые 14 тысяч выделило ОАО «Кларино».

...Люди надеются на помощь своего избранника - только за три осенних месяца депутат получил около 50 обращений от жителей своего округа. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, Игорь Вениаминович открыл «Клуб избирателей доктора Пантюхина». Приемная этого клуба находится в администрации Железнодорожного района, в кабинете 54. Активисты клуба уже организовали вручение подарков ветеранам битвы под Москвой - в Железнодорожном районе проживают 30 защитников столицы. Отметили 50-летие поликлиники N 5. Планируется оказание помощи детскому клубу «Искорка» на покупку снегоуборочной машины для уборки хоккейной коробки.

И это всего лишь начало. Депутат собирает единомышленников, людей таких, как он сам, неравнодушных, активных, деятельных. Работы хватит всем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: