Новосибирск 7.8 °C

Ярмарки на выезд

20.12.2001 00:00:00

 Районный центр Краснозерск станет местом проведения первой Кулундинской ярмарки. В ней примут участие более сотни промышленных и торговых предприятий. Ожидается, что на ярмарке представят свои товары шесть районов Новосибирской области, а также предприятия Кулундинской зоны Алтайского края.

Инициатором проведения ярмарки выступила администрация Новосибирской области. «Вдохновляющим» стал, по словам заместителя губернатора Вадима Федорова, опыт первой подобного рода Каинской ярмарки. Она показала: нет более продуктивного способа установления прямых контактов между городом и селом, чем проведение подобных встреч. 188 договоров на общую сумму 32 миллиона рублей было заключено в Куйбышеве, реализована вся (!) привезенная продукция - а это еще почти два миллиона рублей! И хотя на Кулундинской ярмарке столь выдающихся результатов не ожидают, она может стать катализатором торговых процессов в этом районе нашей области.

Специальное ярмарочное оборудование закуплено администрацией в расчете на то, что подобный обмен станет постоянным. Нынешний и предыдущий высокие урожаи позволили сельчанам существенно расширить свои «запросы». Кроме одежды, обуви, бытовой техники, будет представлено и современное технологическое оборудование, продукция перерабатывающих предприятий. Помимо потребкооперации, которая традиционно выступает на таких ярмарках и продавцом, и покупателем, приедут представители армии, Главного управления исполнения наказаний (ГУИН), железной дороги, а также отдельных районов города Новосибирска. Для придания «спортивного» азарта планируется вручить призы в десяти номинациях, самые интересные из которых - «За высшее качество зерна», «За наибольшее количество заключенных договоров» и «За возрождение народных промыслов».

- В перспективе мы планируем в следующем году провести еще две кустовые ярмарки в нашей области - в Искитиме, куда пригласим алтайцев, но уже другие районы, и в Сокуре - Болотном. Здесь мы ждем и кемеровчан, и томичей. - рассказал вице-губернатор Вадим Федоров. - Если наша, самая известная «Сибирская ярмарка» больше демонстрационная, то на этих будет делаться упор на прямую торговлю. Решат соседи из других областей организовать что-то подобное у себя - тоже обязательно поедем! Причем область даже будет готова взять на себя какие-то расходы! Нам нужно дать толчок, запустить сам механизм общения. В том же Куйбышеве уже создана собственная дирекция Каинской ярмарки. И если первая проходила при участии администрации, то теперь они начинают работать самостоятельно и не один, а четыре раза в год! И это - не пожелание администрации, а инициатива самих предприятий, находящихся в том районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: