Новосибирск -2.5 °C

Только помогая правоохранительным органам, можно навести порядок в городе

20.12.2001 00:00:00

 В мэрии разработана Программа по обеспечению общественной безопасности в Новосибирске на 2002-2004 годы. Ее цель - объединить усилия государственных, муниципальных, общественных и других структур для создания благоприятных условий, обеспечивающих безопасность всему городскому сообществу.

В Программе определены базовые направления, по которым будет строиться работа. Первостепенное значение придается информационно-аналитическому обеспечению и учебно-просветительской работе. В частности, предусматривается разработать унифицированную систему сбора и анализа информации, характеризующей состояние общественной безопасности в городе; создать специализированный банк данных с использованием компьютерной технологии в рамках единой информационной сети, чтобы повысить информированность населения об опасных товарах (услугах, работах), поступивших на потребительский рынок.

Будет обобщаться и распространяться передовой опыт конкретных организаций, занимающихся решением проблем общественной безопасности. Намечено проведение бесплатных юридических консультаций, семинаров просветительского и профилактического характера в школах, училищах, вузах, на базе общественных пунктов охраны порядка. В Новосибирске уже накоплен большой опыт такой работы. Только в минувшие два года подготовлено 8 брошюр, учебных пособий для школ. Однако необходимость в методической литературе, наглядных пособиях, памятках остается актуальной. Важно, чтобы пропагандистский, информационный опыт стал достоянием всех новосибирцев.

Особое значение в Программе придается взаимодействию с правоохранительными органами, общественными и иными организациями. Городские власти ставят своей задачей широкое вовлечение в охрану правопорядка жителей города - представителей органов территориального общественного самоуправления, дружинников.

Планируется проведение совместных мероприятий с общественными организациями, структурными подразделениями мэрии, администраций районов по обеспечению общественной безопасности в рамках операций «Вихрь-антитеррор», «Мак», «Подросток», «Метро - дети» и т. д. Регулярными будут отчеты участковых уполномоченных милиции перед населением по защите прав и законных интересов граждан. Городские власти надеются, что с выборами старших по дому, по подъезду, председателей уличных комитетов и советов микрорайонов работа правоохранительных органов по месту жительства станет более эффективной, более живой, поскольку жителям хорошо известны неблагополучные квартиры и дома, факты бытовой преступности, «точки» сбыта наркотиков. Доверие к милиции, к власти в целом возрастет, если и участковые уполномоченные, и депутаты городского Совета будут чаще встречаться с людьми, незамедлительно реагировать на их жалобы, просьбы и предложения. Еще лучше, если такие встречи будут проводиться в помещениях опорных пунктов охраны порядка. Именно там сегодня ведут личный прием горожан большинство депутатов горсовета.

Чтобы повысить отдачу от работы правоохранительных органов, в мэрии немало делается для создания материальной базы, улучшения условий труда сотрудников милиции. Только за последний год погашена задолженность по зарплате, и в настоящее время заработная плата выдается своевременно и в полном объеме. Введена дополнительная оплата к окладу участковых уполномоченных милиционеров в размере 1,5 минимальной зарплаты (450 рублей). За счет средств городского бюджета пошита летняя форма одежды. Пополнен парк автомобилей для дежурных частей и милиции общественной безопасности - это 10 автомобилей на сумму около 1 млн рублей. Совместно с администрациями районов проводится ремонт и реконструкция зданий РУВД. На заметку взят также каждый пункт охраны порядка: сегодня в 74 из них проведен ремонт и созданы условия для нормальной работы участковых инспекторов. До конца года планируется завершить ремонт в оставшихся 6 пунктах.

Предусмотрено обеспечение жильем участковых уполномоченных и долевое участие в финансировании строительства жилого дома для сотрудников милиции общественной безопасности.

Из бюджета города на реализацию Программы планируется выделить свыше 5 млн рублей.

Реализация Программы, по мнению ее координаторов - отдела общественной безопасности мэрии, позволит стабилизировать оперативную обстановку в городе, снизить уровень преступности и повысить доверие горожан к государственным и муниципальным органам власти.

Проект Программы уже успешно прошел первую экспертизу - он обсуждался на заседании президиума мэрии. Окончательное ее утверждение - за депутатами городского Совета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: