Новосибирск -5.7 °C

С нового года защищенных субсидиями станет в два раза больше

20.12.2001 00:00:00

 С нового года доля платежей населения за жилищно-коммунальные услуги увеличивается до 60 процентов. Чтобы расходы, связанные с оплатой ЖКУ, не легли тяжелым бременем на семьи с низкими доходами, в мэрии разработаны дополнительные меры по защите малообеспеченных горожан. Они утверждены решением сессии городского Совета, состоявшейся 17 декабря.

Для новосибирцев с доходами от 1 до 1,5 прожиточного минимума на человека максимально допустимая доля собственных расходов при оплате жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы жилой площади) не должна превышать 12 процентов от совокупного семейного дохода.

По подсчетам специалистов, в эту категорию попадают примерно 75 тысяч человек - бюджетников, работников ЖКХ, пенсионеров, чья зарплата и пенсия чуть больше прожиточного минимума (1636 рублей), но не дотягивает до полутора прожиточных минимумов.

Ежемесячная адресная социальная помощь будет оказываться неработающим одиноким пенсионерам и инвалидам (в том числе одиноким супругам), которые не имеют близких родственников и проживают в квартирах муниципального жилищного фонда, свободных от прав третьих лиц. Это значит - квартиры не приватизированные, не завещанные, не подаренные и т. д. На адресную помощь могут рассчитывать и те одинокие новосибирцы, кто заключил с мэрией договор пожизненной ренты. Всем им муниципалитет будет полностью возмещать расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за жилплощадь, превышающую социальную норму (социальная норма для одиноко проживающих - 33 кв. м, для двух человек - 42 кв. м, для семьи из трех и более человек - по 18 кв. м на человека).

50-процентная льгота при оплате ЖКУ устанавливается для семей, имеющих детей-инвалидов (раньше ею пользовались только неполные семьи). Эта льгота распространяется, в том числе, на электроэнергию (из расчета социальной нормы площади жилья и в пределах нормативов потребления коммунальных услуг) и за пользование телевизионной антенной.

Восстановлена социальная справедливость и в отношении многодетных семей. Те семьи, которые стоят на учете для улучшения жилищных условий и имеют в настоящее время менее 8 квадратных метров на одного человека, будут получать субсидии из расчета 15,65 рублей на каждого члена семьи в месяц. Для всех остальных малообеспеченных семей, которые также состоят в очереди на улучшение жилищных условий и которым раньше субсидия не начислялась, субсидия будет равна 10 рублям на одного человека в месяц.

Для большинства новосибирцев условия предоставления субсидий остались прежними. На адресную помощь могут рассчитывать, во-первых, те горожане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают половину установленного законодательством минимального размера оплаты труда (в том случае, если совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума). Во-вторых, субсидией могут воспользоваться граждане, чьи расходы на ЖКУ превышают 18 процентов совокупного семейного дохода.

Новые критерии для начисления субсидий начнут действовать с 1 января 2002 года. Количество семей, получающих субсидии, увеличится примерно в два раза. Бюджету города это обойдется в 63 млн рублей. Тем не менее и мэрия, и депутаты горсовета пошли на это, утвердив бюджет 2002 года с новыми тарифами. Люди обеспеченные могут и должны платить больше. Малоимущие новосибирцы будут защищены от повышения субсидиями. Такая практика в городе уже четко отработана. А дополнительные меры социальной поддержки малообеспеченных горожан, принятые сессией горсовета, значительно расширили круг тех, кого повышение тарифов не коснется. По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, предложенный механизм защиты людей с низкими доходами - это еще не окончательный вариант. Его можно и нужно совершенствовать. Если какая-то часть горожан окажется не способной платить по новым тарифам, вопрос будет изучен специалистами мэрии, депутатами горсовета - нуждающимся обязательно помогут.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: