Новосибирск 9.2 °C

Внимание на дорогах - гарантия жизни

20.12.2001 00:00:00

 На последнем в этом году заседании комиссии по безопасности дорожного движения по традиции подводились итоги работы структурных подразделений ГИБДД и организаций, призванных обеспечивать безопасность на дорогах города.

Одним из первых отчитывалось Специальное монтажно-эксплуатационное управление при ГИБДД - единственное в городе учреждение, отвечающее за состояние технических средств регулирования дорожного движения. Его сотрудники контролируют состояние светофоров, устанавливают новые и обновляют старые дорожные знаки, весной и летом ведут разметку дорожного полотна. Под контролем СМЭУ находятся 15 тысяч дорожных знаков и 308 светофоров. За этот год было установлено 10 светофоров, реконструировано 22, восемь из которых были разгромлены вандалами. Установлено около 600 дорожных знаков взамен старых и 1300 обновлено - подкрашено, почищено.

В прошлом году очень хорошо прошла работа по разметке дорожного полотна, хотя начата она была довольно поздно - из-за проблем с приобретением специальной краски. Тем не менее организационные меры позволили закончить большой объем работ по разметке в срок. На комиссии решили, что высокий темп надо сохранить и уже в мае, как только просохнут дороги, приступить к разметке. Для всех магистралей города потребуется около 40 тонн белой краски.

Комиссия также подытожила проведение годового технического осмотра (ГТО) транспортных средств, принадлежащих предприятиям и организациям всех форм собственности. Во всех транспортных предприятиях работниками ГИБДД проводились собрания с водителями и инженерно-техническими работниками, где обсуждались подготовка автотранспорта к техническому осмотру, качество его техобслуживания, дисциплина водителей и другое. На технический контроль было представлено около 24 тысяч единиц транспортных средств, из них 22505 оказались исправными, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом.

Комиссия обсудила состояние аварийности на дорогах Новосибирска за 11 месяцев текущего года. За это время зарегистрировано 1426 дорожно-транспортных происшествий (в том числе 195 с участием детей), что на 1,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате больше погибших и пострадавших людей. Около 600 аварий произошло по вине водителей. Чаще всего - из-за превышения ими скорости и несоблюдения правил дорожного движения. На 25% больше, чем в прошлом году, погибло людей по вине нетрезвых автомобилистов. По вине пешеходов случилось 727 происшествий. Почти на 10% выросло число ДТП по вине нетрезвых пешеходов.

На заседании комиссии обсуждались меры по снижению количества ДТП. Районные отделы пропаганды ГИБДД тесно сотрудничают с отделами образования. Например, в Заельцовском районе на каждое происшествие, где пострадал ребенок, выезжает съемочная группа, а потом фильмы показываются в школах, в первую очередь, в той, где учится потерпевший. По мнению инспекторов, подобные видеофильмы действуют намного убедительнее, чем устные уроки по пропаганде правил дорожного движения. В этом месяце уже начались подготовительные работы по строительству детского автогородка в сквере по улице Дуси Ковальчук в Заельцовском районе. Инспекторы уверены, что практические уроки по изучению правил поведения на дорогах будут способствовать общему снижению количества происшествий с участием детей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: