Новосибирск 9 °C

Шекспировские страсти в облсовете

21.12.2001 00:00:00

Вчера депутаты выбрали еще одного сенатора
и председателей комитетов

 Очередное заседание первой сессии областного Совета вызвало не меньший интерес, чем заседание первое, когда выбирали председателя Совета. Задача перед депутатами стояла, на первый взгляд, несложная. Определить ее можно было знаменитым выражением «взять все да и поделить». Но на самом деле выбрать председателей комитетов и их заместителей было непросто, поскольку нужно было учесть массу интересов, которые не всегда совпадали.

Сначала депутаты решили избрать сенатора. Председатель Виктор Леонов внес сразу две кандидатуры: Юрия Алаферовского и Ивана Аничкина. Оба кандидата получили возможность выступить: Аничкин рассказывал о своем опыте в законотворческой деятельности; о чем говорил Алаферовский, понять было очень сложно, поскольку он был простужен.

Для победы нужно было получить 25 голосов. Когда счетная комиссия огласила итоги, оказалось, что 25 депутатов проголосовали против всех, 1 - за Ивана Аничкина и 19 - за Юрия Алаферовского.

После неудачной попытки избрать сенатора с первого захода депутаты распределились по комитетам, причем ни одно из предложений коммунистов опять не прошло. Затем, в перерыве, избирали председателей комитетов и их заместителей. В результате комитет по государственному строительству и уставному законодательству возглавит Андрей Гудовский, комитет по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике - Виктор Осин, комитет по экономике и управлению собственностью - Николай Мочалин, комитет по аграрной политике и природным ресурсам - Анатолий Кондратов, комитет по науке, промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу - Борис Прилепский, комитет по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике - Сергей Титков, комитет по социальной политике - Олег Иванинский.

Особенно напряженным было обсуждение в комитете по социальной политике, где председателем сначала выдвинули Константина Асеева, замом - члена КПРФ Владимира Кузнецова. Но уже в скором времени депутаты приняли совершенно противоположное решение. Напряженные дебаты шли и в бюджетном комитете, где на равных вели борьбу Виктор Осин и Геннадий Бессонов. Лишь в конце заседания обозначился перевес Осина. Заметим, что среди председателей и их заместителей нет ни одного коммуниста.

Затем депутаты вновь вернулись к выборам сенатора. На этот раз конкуренцию Юрию Алаферовскому, которого в этот момент в зале заседаний уже не было, составил выдвинутый по предложению 17 депутатов вице-мэр Новосибирска Михаил Жиганов. Из всех выступлений этого дня речь Жиганова была, безусловно, наиболее яркой. Перед самым голосованием слово попросил первый заместитель Виктора Толоконского Виктор Косоуров, который сказал, что обе кандидатуры достойные, но кадидатура Алаферовского «была согласована»...

В итоге против всех проголосовали 8 депутатов, за Жиганова - 12, а за Алаферовского было подано ровно столько голосов, сколько нужно для победы - 25. Совершенно очевидно, что сенатором Юрий Алаферовский стал благодаря решению КПРФ дать возможность депутатам-коммунистам голосовать по собственному усмотрению. Единственным шансом напомнить о себе КПРФ воспользовалась в полной мере. Будущий же коллега Юрия Алаферовского по работе в Совете Федерации Виктор Игнатов признался, что он лично с Алаферовским не знаком, его выдвижение было неожиданностью, но в интересах области сенаторы, безусловно, должны работать вместе.

Все голосования прошедшего дня сопровождали поистине шекспировские страсти, хотя итог оказался предсказуемым.

Подробности в завтрашнем номере «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: