Новосибирск 5.6 °C

Губернатор поет. Но в частном порядке!

21.12.2001 00:00:00

Виктор Толоконский комментирует интернетовскую «утку»
о том, что он будет петь в «Песне года»

 Новость о том, что губернатор Виктор Толоконский якобы снялся в нескольких клипах, один из которых покажет в новогодние праздники программа «Песня-2001», вызвала большой резонанс. Появилась она на одном из сайтов, который работает под девизом «Настоящие новости живут здесь». Но вся штука в том, что на самом деле Виктор Толоконский вовсе не собирался «превращаться в эстрадную звезду» - губернатор лишь записал новогоднее поздравление по просьбе «Песни года».

Многие полагают, что «прокол» получился случайно: претендующую на сенсационность информацию проверять никто не стал... Но высказывается и другая версия - что появление подобного рода сообщения случайным не является. Возможно, это попытка прозондировать реакцию публики, возможно, поиск новых технологий с прицелом на будущие выборы. Хотя губернатор уверен, что никто специально ничего не придумывал:

- Я не могу на это обижаться. Не собирался делать каких-то официальных заявлений, но сказал своим коллегам, которые занимаются взаимодействием со СМИ, чтобы они пояснили: на самом деле программа «Песня года» обратилась ко мне с просьбой поздравить в рамках этой программы жителей страны с Новым годом. Думаю, что обращались не ко мне одному, а к целому ряду региональных лидеров. Эта программа имеет большую историю, ищет какое-то обновление, хочет как бы утвердить всероссийский масштаб передачи: ее смотрят не только в Москве, а действительно телезрители всей страны определяют лучшие песни.

Ко мне обратились с просьбой поздравить. Про песни и речи никакой не было. Попросили только об одном - чтобы была новогодняя атмосфера, чтобы съемки проходили на фоне какого-то памятного для Новосибирска места, а не в кабинете.

Съемки прошли в день выборов, 2 декабря, снимали на фоне оперного театра, уже лежал снег, а песню пели участники самодеятельности.

- Какую?

- «Зимушка». Что касается моего участия, то было так: я подхожу, песня прерывается, и в течение, наверное, тридцати-сорока секунд поздравляю с Новым годом от имени всех новосибирцев. Желаю всей стране счастья, здоровья и успехов в наступающем году, успехов этой передаче. Потом я ухожу, а песня продолжается. Вот и все...

- Не кажется ли вам, что по мере приближения губернаторских выборов таких песен, в смысле - «уток», может быть больше?

- Я считаю, что ничего оскорбительного не было: кто-то что-то увидел, кто-то что-то услышал - вот и получилось...

Другое дело, что есть профессиональная работа, и я всегда обращаюсь к журналистам с одной просьбой: если что-то нужно уточнить - позвоните. Думаю, что любой журналист со мной может встретиться или переговорить по телефону. Я никогда не советую журналистам, что писать, что говорить и что снимать. Я стараюсь нормально воспринимать любую критику, никогда не сводил счеты с журналистами, никогда не позволял себе какой-то ответной реакции на критические выступления любых СМИ. У нас нормальные отношения.

- То есть вы полагаете, что эта информация не была целенаправленно запущена?

- Я думаю, что это произошло, скорее, может быть, от не очень хорошего владения профессией. Кто-то поспешил первым сказать - ну вот и сказали...

Я еще раз говорю: ничего в этом страшного нет. Другое дело, что мне действительно иногда поступают предложения записать некоторые песни на диск. Я против этого категорически. Хотя понимаю, что какие-то магнитофонные пленки уже есть. Потому что, поздравляя кого-то, где-то пел.

Люди поют с друзьями, поют в компаниях, и я люблю петь. Но не считаю возможным для себя что-то записывать. Тем более что пою для себя, пою для души, пою узнаваемые, известные песни, а не авторские. Поэтому для меня совершенно неприемлемо их записывать. Хочу, чтобы люди знали эту мою позицию.

- Но ведь все равно предложения записать песни продолжают поступать!

- Такие предложения я получаю в течение нескольких лет как от музыкантов, так и от специалистов, которые этим занимаются. Предлагают издать диск, хотя бы малым, подарочным, тиражом. Но моя позиция остается неизменной: я категорически против.

Моя публичность в политике должна иметь весьма жесткие ограничения. Я должен комментировать какие-то дела, события, должен отвечать на любые вопросы журналистов, но не должен выступать в роли какого-то рекламного агента. Поэтому все мои так называемые пиаровские усилия могут быть только в одном русле: чаще бывать на предприятиях, в учебных заведениях, чаще бывать с людьми, чаще с ними общаться - вот и все!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: