Новосибирск 9 °C

Сибирский банк Сбербанка России консультирует от 21.12.2001

21.12.2001 00:00:00

За последние несколько лет сумел накопить небольшое количество немецких марок. Что бы вы могли посоветовать в связи с переходом европейских стран на единую валюту - евро, будут ли действительны немецкие марки и когда будет введена в обращение единая валюта?
СЕЛЕЗНЕВ В.К., Новосибирск

 По информации Департамента внешних и общественных связей Банка России с 01.01.2002 года в Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Испании будут введены в обращение денежные знаки, номинированные в евро, которые полностью заменят национальные валюты перечисленных стран. По информации Европейского центрального банка, на территории этих государств существующая в настоящее время национальная валюта является законным средством платежа в Австрии, Бельгии, Финляндии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании - до 28.02.2002 г., во Франции - до 17.02.2002 г., в Ирландии - до 9.02.2002 г., в Нидерландах - до 28.01.2002 г., в Германии - до 31.12.2001 г.

Во избежание возможных затруднений при обмене выведенных из обращения наличных денежных знаков указанных стран после 01.01.2002 г. Банк России рекомендует гражданам России заблаговременно обратиться в кредитные организации для обмена имеющихся у них денежных знаков стран ЕС на рубли или на валюту стран, не входящих в ЕС, либо для зачисления валюты стран ЕС на банковские счета.

Ввиду того, что проведение такой массовой кампании по одновременной замене денежной массы в 12 странах несет реальную угрозу внедрения в платежный оборот фальшивых денег со стороны криминальных структур, Банк России особо рекомендует гражданам ни в коем случае не поддаваться на возможные предложения о продаже им наличных евро до 01.01.2002 г. Желающим приобретать наличные евро с 01.01.2002 г. рекомендуется осуществлять покупку только в кредитных организациях, вызывающих у граждан доверие своей репутацией, предварительно изучив информационные материалы о внешнем виде и защитных характеристиках банкнот, которые должны быть представлены во всех обменных пунктах и кредитных организациях, осуществляющих операции с наличной иностранной валютой.

В связи с введением в обращение наличных ЕВРО Сибирский банк Сбербанка России предлагает своим клиентам заблаговременно открыть вклады «Европейский Сбербанк России» и «До востребования» в евро либо обменять имеющиеся у них денежные знаки стран ЕС на рубли или валюту стран, не входящих в ЕС, в любом обменном пункте или операционной кассе по осуществлению валютно-обменных операций Сибирского банка Сбербанка России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: