Новосибирск 6.5 °C

Сергей Аксененко: «Подоходный налог - это святое. Заработал - отдай. Иначе все рухнет»

21.12.2001 00:00:00

 Повышение зарплат бюджетников потребует от областного бюджета ежемесячно почти 600 миллионов рублей. Найти эти деньги предполагается в том числе и за счет повышения сборов подоходного налога. А это - давняя проблема властей не только нашей области. Как планируется вытащить на свет «черные» деньги? - с таким вопросом мы обратились к руководителю управления финансов и налоговой политики областной администрации Сергею Аксененко.

- Губернатор уже объявил, что повышение зарплат бюджетникам произойдет с 1 декабря. Настолько ли безоблачна ситуация? И меньшую зарплату прежде и то выплачивали с задержками.

- Безоблачных ситуаций не бывает. То, что готовимся к выплате повышенных зарплат - это факт. Самые тяжелые - первые два месяца. Дальше, думаю, войдем в колею. Только работать над повышением доходности бюджета нужно не одной областной администрации. Районам тоже. Сейчас, по-моему, еще мало кто понимает, что происходит.

- ???

- Все живут эйфорией этого относительно благополучного года. А если, не дай Бог, не будет адекватного роста доходов? Зарплату мы, конечно, выплатим, но все остальное уже под вопросом.

- На ваш взгляд, «грефовская» налоговая реформа, которая должна была «обелить» доходы, себя не оправдала?

- Настолько, насколько ожидалось, налоговые поступления не увеличились. Хотя динамика хорошая. Планировалось, что сумма собираемых налогов должна возрасти в 1,4 раза. У нас эта цифра - 1,32. Надо работать с подоходным налогом. В основном резервы у нас здесь и в налоге на имущество. Сегодня официально показывается не больше половины реальных доходов. Более или менее эти цифры приближены на крупных предприятиях. Но на них сегодня заняты не больше 10-15 процентов населения области. К тому же здесь тоже научились прятать доходы, но делают это не в таких масштабах, как в других сферах. Когда страховая фирма показывает зарплату своих сотрудников в 60 рублей, сразу понятно, что это «липа». Есть чем заняться фискальным органам.

- В прессе прошла информация, что в администрации области готовится постановление о мерах по легализации доходов населения.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Это не постановление, а целая программа по легализации доходов. Разработкой ее занимается рабочая группа ведущих специалистов департаментов экономики, управления финансов, депутаты, специалисты из банковских и других структур. Программа одновременно разрабатывается и внедряется. Не только через управление финансов, но и через областное управление юстиции, комитет по управлению госимуществом, лицензионную палату, другие органы. Сдвиги есть. В сельском хозяйстве за два года зарплата утроилась. Соответственно, выросли и поступления подоходного налога. Введен запрет на зачеты. Активно распространяется выплата зарплат через пластиковые карты. Данными налоговой инспекции и налоговой полиции мы, естественно, интересуемся, но у нас своя сфера - создание условий, вынуждающих предприятия показывать реальные цифры зарплат.

- Административные рычаги?

- К примеру, государственные закупки. Предприятие, показывающее минимум зарплаты, на них просто не может рассчитывать. То же самое в конкурсах на оказание государственной поддержки инвестиционных проектов. Но это максимум 20 процентов рынка. Пытаемся «привязать» к заработной плате ставки аренды государственных и муниципальных площадей. Почему мы должны предоставлять достаточно льготные условия по аренде того же офиса предприятия, если в поданном им отчете зарплата его работников меньше, чем у бюджетников? Не хотят показывать реальные цифры - пусть платят по коэффициенту 2.

Это полусиловая методика. Но она легальная. Мы не можем заставить лицензионную палату не выдавать лицензию фирме, скрывающей доходы. Но можем вписать в пакет документов, необходимых для лицензирования, еще и отчет по зарплате. А это материал для налоговой инспекции и налоговой полиции. Эту работу только начали делать. Раньше все шло самотеком.

- Ваши прогнозы по доходности бюджета на 2002 год?

- Как экономист, я считаю, что в следующем году платежи по прибыли должны возрасти. Ставка налога на прибыль будет 24 процента. Сегодня она еще великовата. Предприятия должны развиваться, больше прибыли направлять на развитие производства. Из-за чего и прячутся налоги. Но подоходный налог - это святое. Как церковная десятина раньше была. Его надо просто платить. Иначе все рухнет. Быть богатым и жить в трущобах - это нонсенс. Человек должен понимать, что официальные зарплаты определяют пенсии, на которые содержатся твои же родители, из них формируются социальные фонды, в конечном счете - уровень социальной защищенности населения. Даже новогодние подарки и те будут оплачиваться из этого же кармана. Правительство нынче заявило, что детские новогодние подарки финансироваться не будут. А нам надо деньги на это найти. Ни много ни мало, а 20 сверхплановых миллионов.

- Нашли?

- Найдем. Детей без подарков к Новому году оставить нельзя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: