Новосибирск -0.6 °C

Что выбирает молодое поколение?

21.12.2001 00:00:00

 Среди самых злободневных проблем медики называют сегодня «вредные привычки», которым подвержены не только взрослые россияне, но и молодежь, подростки. Главный нарколог Новосибирска Виктор Букин привел данные анкетирования учащихся 7-10 классов, прошедшего в девяти крупных городах нашей страны. Как оказалось, курит четверть старшеклассников, периодически употребляют алкоголь - более 75 процентов, пробовали наркотики до 19 процентов. Но при этом установлено, подчеркнул Виктор Николаевич, что подростки ценят в жизни, прежде всего, нормальные взаимоотношения в семье и собственное здоровье, а информацию о вреде никотина, алкоголя, наркотиков они хотели бы получать на специальных школьных уроках. Так что есть основа, на которой можно строить профилактическую работу. Причем начинать ее нужно своевременно.

В последнее время значительно возросло употребление пива, его пьют дома, на улице, на работе, в учебных заведениях. Интерес к этому напитку подогревают реклама и своеобразная молодежная мода - сегодня считается чуть ли не нормой идти «в обнимку» с пивной бутылкой или банкой. Вроде бы пиво - это безобидный прохладительный напиток, который «просто помогает расслабиться». Но вот мнение доктора медицинских наук, руководителя отделения НИИ наркологии МЗ РФ Евгения Кошкина. Реклама, в основном, ориентирует потребителей на крепкое пиво. Проведенное исследование показало, что многие старшеклассники и студенты выпивают «за один присест» 5-8 бутылок этого самого, крепкого. Такое количество пенного напитка эквивалентно 300-400 граммам водки. Для молодого человека это критическая доза, формирующая алкогольную зависимость. Очевидно, что в России увеличивается не только продажа пива, водки, по последним данным, за 5 лет она выросла в три раза. Но также возрастает число алкоголиков, среди которых появилась значительная часть 15-17-летних. Не секрет, что любители пива постепенно переключаются на более крепкие напитки, а порой обращают внимание на наркотики. С этим, конечно же, надо что-то делать.

Вот уже семь лет специалисты общественной организации Центр «Доверие» ведут серьезную, целенаправленную работу по ранней профилактике алкоголизма и наркомании. Разработаны три программы - для малышей, учащихся 5-8 классов, а также старшеклассников и студентов. В своих базовых школах и вузе (НАГиК) специалисты центра проводят занятия, на которых рассказывают учащимся о причинах возникновения «вредных привычек», их последствиях и вреде для здоровья. Статистические данные, красноречивые примеры «из жизни», учебные фильмы делают эту информацию убедительной, запоминающейся. Результат этой работы - снижение интереса к алкоголю и наркотикам у подростков, молодых людей из базовых учебных заведений. Они начинают задумываться над процессами - в том числе и негативными!- происходящими в молодежной среде. И проявляют интерес к здоровому образу жизни, который, кстати, становится все популярнее в мире. Специалисты центра занимаются профилактикой и в райцентрах области. Например, буквально на днях в Чулыме прошли занятия со старшеклассниками, семинары для учителей и родителей. Как показывают эти встречи, многие молодые люди настроены на интересную, содержательную жизнь и стремятся избежать алкогольных, наркотических «ловушек». Задача взрослых - помочь им в этом. Иначе можно просто «потерять» наше подрастающее поколение...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: