Новосибирск 2.4 °C

У костра собираются погреться, на пепелище - чтобы помочь

21.12.2001 00:00:00

Пожар потушен. Забудьте?

 Поговорку «переезд - что пожар» придумал кто-то, ни разу от пожара не страдавший. Жильцы дома на улице Державина, 4 так не думают. Три дня назад огонь практически уничтожил квартиры в среднем подъезде этого дома и изрядно навредил квартирам двух крайних. Угловых квартир он хоть и не коснулся, но хлопот их хозяевам тоже доставил.

- Выселять придется всех, - рисует ситуацию первый заместитель мэра Владимир Шумилов, возглавивший оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. - К нам приходят жильцы целых, так сказать, квартир и просят их оставить. Но это невозможно: начнем капитальный ремонт, и придется отключить во всех квартирах тепло, воду, свет.

Сейчас кто-то из пострадавших нашел пристанище у родственников, кто-то - пока в гостиницах «Центральная» и «Новосибирск». Но большая часть и тех, и других в самом ближайшем будущем переедет в так называемый маневренный фонд мэрии - пустующие специально для подобных случаев квартиры. Конечно, если возникнет у кого-то из пострадавших желание как можно скорее переехать в новую квартиру, то ему будет предоставлена такая возможность. Но вряд ли кто-то согласится переехать из самого центра города куда-нибудь в Ленинский или Кировский районы.

Все, что удалось спаcти... Фото Сергея ПЕРМИНА
 Жильцы, их родственники или хорошие знакомые собираются у выгоревшего дома с самого утра. Дежурят, опасаясь за сохранность оставленных в квартирах вещей. Но случаев мародерства здесь не было и нет. Круглые сутки у дома дежурят сотрудники милиции. Днем в дом жильцов пускают поочередно, остерегаясь на всякий случай обвала лестниц да и излишней толчеи. Жильцы заявили, что «незапланированных» пропаж нет. Зато, бывает, находят-таки то, на что и не надеялись. Одна бабулька обнаружила под сгоревшим креслом кошку какой-то диковинной породы, которую уже успела оплакать. А хозяин другой не мог нарадоваться чудом не задохнувшемуся в дыму и «прозимовавшему» ночь при разбитых окнах попугаю.

- Вон моя квартира, видите? - показывает на самый верхний этаж стоящий у дома пенсионер. - Вон та, через потолок которой небо видно... Считай, вся мебель оказалась непригодной. Вся залита пеной. Документы-то, слава богу, нашли, но вырубать из обледеневшей пены их пришлось топором...

С самого утра к дому подъезжают машины - собственные и те, которые тоже выделила мэрия. Двадцать солдат-срочников из воинской части N 61060 помогают грузить. Окрестные мусорные контейнеры и тротуары заполнены и завалены вещами, которые уже никогда не пригодятся. Специальная комиссия, работающая на месте пожара, сейчас определяет полученный жильцами ущерб и сумму компенсации за потерянное имущество. По заявлению 40 пострадавших мэрия выделила им в среднем по полторы тысячи рублей. На первое время.

Владимир Шумилов
 Руководитель штаба Владимир Шумилов в своем «новом кабинете» в 17-й вечерней школе, расположенной по соседству с несчастным домом, не снимает пальто. То и дело может возникнуть необходимость либо отправиться на место ЧП, либо выехать куда-то для решения возникших вопросов. А они возникают быстро, как огонь от искры. Утром, например, от проживающих в гостиницах поступила просьба придумать что-то с приготовлением пищи в номерах. Пустячный вроде вопрос, но по требованиям противопожарной безопасности готовить в гостиничных номерах на электроплитках запрещено. Значит, один из номеров придется определить, видимо, под временную кухню, предполагает Шумилов.

- Мэрию ругают все, кому не лень, - говорит женщина, у ног которой черным холмом свалены пакеты с вещами. - За транспорт, за холод, за связь - за все. А вот беда случилась, и первый, кто пришел нам на помощь, - мэрия. И еще вон солдатики.

И еще, добавим, врачи, дежурившие во время всего пожара у дома на Державина, 4. И спасатели, работавшие и тогда, и сейчас. А еще жилищники, которые с самого утра заняты на устранении последствий пожара. И еще те несколько новосибирцев, которые, как сказал Владимир Шумилов, звонили в штаб и, не называясь, предлагали свою жилплощадь для ночлега.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: