Новосибирск 1 °C

Один день с «Сибирским бальзамом»

21.12.2001 00:00:00

 Приближается череда новогодних праздников. В эти дни голова большей части мирского люда занята отнюдь не годовыми отчетами, а чего уж греха таить, в основном тем, какие подарочки прикупить, какими продуктами припастись и как лучше справить эти самые предстоящие праздники. В помощь люду, который называется «потребителем», производители всего вышеуказанного активизируют рекламу, в коей советуют приобрести именно их продукт. Все это касается и крепкоградусных напитков, которые, как никакие другие, важны и актуальны в праздники.

Дабы воочию убедиться в правоте или в ложности слов о качестве алкогольной продукции одного из местных производителей, я решила провести один день на самом заводе.

Итак, раннее утро, я на громадной территории завода, выпускающего напитки известной в нашем городе торговой марки «Сибирский бальзам». В каждом из трех цехов кипит работа, льется водочка. Сотрудники лаборатории тут же, на линии, снимают необходимые качественные показатели. Кстати, лаборанты оказались весьма приветливыми милыми дамами. Они предложили поучаствовать в самом приятном и легком для меня органолептическом анализе, проще говоря - дегустации.

Пока я наслаждалась процессом, они похвастались высококлассным оборудованием, позволяющим контролировать качество продукции на всех этапах производства. С их слов, крепкоградусные напитки проходят три этапа проверки, включающие пятнадцать анализов, утвержденных ГОСТом. Установка по очистке воды имеет внушительные размеры. Вода из артезианской скважины глубиной в 42 метра проходит в этой установке этап очистки, умягчения, обезжелезивания и автоматически доводится до необходимых стандартов. Кстати, та самая мягкость, которой достигает вода, - основа всех напитков, является особо важной характеристикой. Наконец, объяснили мне, какие крепкоградусные напитки относятся к категории водок нового поколения. Оказалось, именно те, в состав которых входят два вида особой, экологически чистой добавки «фрулакт» и «алкософт», разработанной Всероссийским институтом биотехнологии. Именно благодаря этим добавкам минимизируется вредное влияние алкоголя на организм, предотвращается алкогольная интоксикация и снижается до минимума похмельный синдром. Одним словом, эти добавки - настоящий щит, помогающий защитить организм от «похмельных» болезней.

Моему взору предстали модернизированные участки линии розлива, а на одной из них плавно катился новый слабоалкогольный напиток «Джин-Тоник», производство которого открылось на «Сибирском бальзаме» в октябре этого года. Как уверил меня технолог, это производство в перспективе планируется укрупнять, а ассортиментный ряд слабоалкогольной продукции - расширять.

Что касается новинок торговой марки «Сибирский бальзам», то их, кроме «Джин-Тоника», за 2001 год насчитывается восемь наименований. Среди них крепкоградусные «Огни Новосибирска» и «Сибирская Люкс», принесшие бальзамовцам награду крупнейшей международной выставки «Anuga-2001», которая проходила в октябре этого года в Германии, в городе Кельн. Истинно крепкоградусный напиток «Кровавая Мэри», праздничная «Мистер Икс», «Ветеран» и «В охотку» тоже родились нынче осенью. Детям предназначены новые напитки «Экстра-Ситро» и «Кола Цинциннати».

В общем, масштабные планы бальзамовцев в этом году оказались подкрепленными как техническим оснащением, так и богатым ассортиментом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: