Новосибирск 9 °C

Маленькие слабости и большие проблемы

21.12.2001 00:00:00

 Так уж сложилось, что некоторые заболевания особенно широко распространены в том или ином регионе. В Сибири, например, часто встречаются такие недуги, как лямблиоз, описторхоз. И хотя это совершенно разные заболевания, есть у них кое-что схожее. К заражению приводит, в конечном счете, беспечность людей, недостаточное соблюдение личной гигиены и правил приготовления пищи.

Не случайно лямблиоз называют болезнью грязных рук. Заразиться можно дома, в транспорте, в магазине - через продукты, которые трогал нечистоплотный продавец. Но далеко не у всех развивается паразитоз, организм может справиться с нежелательными «захватчиками» и отторгнуть их. Однако у некоторых людей существует конституционная предрасположенность к этой болезни. Сниженный иммунитет, слабость соединительных тканей, перегиб желчного пузыря и застой желчи, а также другие особенности организма способствуют развитию лямблиоза. При этом заболевании происходит интоксикация организма, что влияет на работу разных органов и систем. Поэтому при лабораторном подтверждении диагноза следует пройти лечение, рекомендованное врачом, избавиться от источника неприятностей со здоровьем.

Другая напасть сибиряков - описторхоз. По мнению многих наших инфекционистов, значительная часть населения области и города заражены описторхами. Вот как мы расплачиваемся за свою слабость к речной рыбе! Конечно, не вся она заражена, судак, щука считаются чистой рыбой. А вот лещ, язь, карп, карась в этом плане очень опасны. Но следует знать, что возбудителей описторхоза убивает жарение под закрытой крышкой, запекание в хорошо разогретой духовке. А вот проварить рыбу надлежащим образом удается не всегда. Соленая, копченая в домашних условиях она тоже может содержать описторхи. Но как и в случае с лямблиями, при достаточно сильном иммунитете болезнь долгое время не дает о себе знать. Очаг локализуется, организм справляется с токсинами, своевременно выводит их. Но «незваные гости» все же находятся в желчных протоках. Особенность заболевания в том, что оно трудно диагностируется. Иногда только многократные анализы, зондирование позволяют выявить наличие возбудителя болезни. Симптомы описторхоза чрезвычайно разнообразны - от головных болей, аллергических реакций до сердечной аритмии, язвы желудка, болей в печени и суставах. Избавиться от паразитов можно только с помощью врача. Именно он, после лабораторных исследований и диагностирования, определяет методику лечения. А так как препараты для изгнания описторхов используются очень сильные, то впоследствии для печени требуется определенная восстановительная терапия, при которой нередко применяются гомеопатия, траволечение. Что именно выбрать - тоже решает врач. В любом случае при каком-то неясном недомогании, особенно если присутствует дискомфорт, болезненность в правом подреберье, тошнота после жирного и т. д., надо показаться специалисту. Описторхоз - тяжелое заболевание, которое «само по себе» не проходит. Как известно, паразиты живут в организме человека 30-40 лет. Нетрудно представить, какой урон здоровью они могут принести за такое время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: