Новосибирск 0.4 °C

Виктор Игнатов: «С Алаферовским не знаком. Готов к компромиссу»

22.12.2001 00:00:00

 Как оказалось, представитель исполнительной власти в Совете Федерации и одна из ключевых фигур последних выборов в областной Совет Виктор Игнатов даже не знаком с человеком, который будет представлять в Совете Федерации другую ветвь власти нашей области - законодательную.

- Я видел Алаферовского один раз в жизни, когда он был замом Мухи, а я приходил к нему с идеей создания топливной корпорации, предлагал конкретный план работы. Это было давно, еще до того, как я стал депутатом областного Совета.

- Выдвижение оказалось для вас неожиданным?

- Не только выдвижение, но и сама процедура выдвижения. Депутатов собирают в девять часов утра и вносят кандидатуру Аничкина. Потом начинаются разговоры, что Аничкин не пройдет, и Мороз Иван Григорьевич, начальник Пенсионного фонда, говорит, что Аничкин не нужен. Хотя я читал некоторые статьи, где он выступал в поддержку Аничкина несколькими годами раньше. Когда люди начинают менять свои позиции, мнения, отношение друг к другу - это настораживает.

Затем случайно, стихийно возникает кандидатура Алаферовского, ему начинают звонить прямо с заседания. Потом непонятная история с подписями...

В результате двадцатью пятью голосами кандидатуру отклоняют. Но Леонов и, скажем так, все остальные ходят и индивидуально беседуют с каждым депутатом. Вновь вносится кандидатура Алаферовского, и в результате решение продавливается - получены необходимые двадцать пять голосов. Я думаю, то, что все это в какой-то тяжелой, со скрипом форме проходило, конечно, вряд ли кого-то, включая и самого Юрия Петровича, будет радовать. Мне абсолютно все равно, с кем сотрудничать, с кем работать в Совете Федерации. Единственное - было бы, конечно, комфортнее находиться рядом с человеком, которого знаю. С Жигановым, или с Алексеевым, или с Аничкиным.

- Не кажется ли вам, что исход голосования решили коммунисты?

- Похоже на то. Некоторые наши руководители ошибаются, в очередной раз наступая на те же грабли. В прошлый раз все тоже начиналось с некоторых альянсов с коммунистами и с разменов портфелями, лишь бы группе депутатов, которая называлась «Третья сила», не дать возможности занять какие-то руководящие должности. Власть тогда предпочла как бы пойти на альянс с коммунистами, а не договариваться о конструктивном взаимодействии с группой независимых депутатов.

То, что сейчас продавили кандидатуру Алаферовского, - я не знаю, чем это мотивировано. Наверное, есть какие-то неизвестные мне мотивы. И слова коммунистов в кулуарах о конструктивном диалоге с властью не могут не вызывать недоумения. Ведь мы только что прошли достаточно тяжелый выборный процесс, а в результате довыбирались до того, чтобы история повторялась...

- Ваши дальнейшие планы?

- До тех пор, пока я буду представлять областную администрацию в Совете Федерации, я буду честно и добросовестно работать в интересах жителей области. Как у меня сложатся взаимоотношения и взаимодействие с представителем от законодательной власти - посмотрим. Пока мне это сложно прогнозировать, надеюсь, что ради дела мы всегда пойдем на компромисс.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: