Новосибирск 11.3 °C

Поэзия «Черного руна»

22.12.2001 00:00:00

Сцена из спектакля

 Об этом спектакле писать трудно и легко. Трудно и даже невозможно коротко оценить эту потрясающую работу всемирно известного болгарского театра-лаборатории «Сфумато», который за два с небольшим десятилетия своего существования побывал со своими спектаклями на всех известнейших театральных фестивалях, и уж прессы-то у него было предостаточно. И то, что он выступил в Новосибирске, прекрасно и еще раз подтверждает высокий уровень фестиваля нашего.

А легко писать потому, что эта коротенькая по времени - около часа - театральная работа дает такую пищу для размышления, что и фантазировать не надо. Благо спектакль сам настолько фантастичен, что потрясенные зрители не сразу приходят в себя после его просмотра.

...Огромная черная баранья шкура вдруг вываливается на сцену и начинает жить самостоятельной жизнью. Это какой-то монстр, с постоянно возникающими человеческими руками, ногами, головами, торсами, и это, кажется, бесконечное эротическое колыхание сведет тебя с ума. И происходит это под прекрасную музыку Балкан, с мотивами древних пастушьих песен Греции и Болгарии.

Бессмысленно пытаться пересказывать сюжет. Его, собственно, и нет как такового. Это просто сгусток поэтической философии, иногда обнаженной в своем трагизме. Это очень образное и пропитанное необыкновенно ярким гортанным пением размышление о судьбе человечества.

Зачем мы живем? Зачем мы пришли и для чего мы пришли в этот мир? И почему этот мир, прекрасный в любви людей друг к другу, столь трагичен?

Почему естество человека, созданного для любви, вдруг подменяется искусственными политическими схемами и конструкциями? Почему любовь соседствует с войной? Ведь все так хотят счастья и мира! Почему мы находимся в постоянном борении друг с другом? Ведь мы все под одним черным руном, под одним одеялом этого неба, на одной земле. И жизнь так коротка в своем счастливом божьем даре для каждого из нас и так бесконечна в целом для человечества!

И даже заключительные кадры телехроники на огромном экране с подпрыгивающим астронавтом на Луне лишь подтверждают мысль о том, что в истории развития цивилизации, человеческой культуры в целом все настолько нелепо устроено, что через десятилетия покорения космоса, в любой момент может наступить покорение Югославии или любого другого народа Земли.

Маргарита Младенова и Иван Добчев совершили художественный подвиг, создав этот театр. Сценография, музыка и звук в целом, хореография - все это выполнено с применением сложнейших современных технологий и просто потрясает. Должна же быть справедливость, чтобы это могли увидеть все желающие, а не всего лишь несколько сот новосибирцев!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: