Новосибирск -1.7 °C

Люди гибнут за сверхлегкий металл

22.12.2001 00:00:00

 На этой неделе к условным срокам заключения (от двух до четырех лет) приговорены трое сейчас уже бывших работников завода химконцентратов. Валентина Моисеева, Александра Куркова и Сергея Бокарева суд приговорил за хищение с территории завода трех контейнеров с литием. Каждый из таких контейнеров весил 32 килограмма.

Кража сверхлегкого металла была совершена еще в 1995 году. Ворам удалось миновать охрану режимного предприятия вместе с контейнерами.

Три емкости с металлом Бокарев, Курков и Моисеев похитили из хранилища завода. Два контейнера преступники передали своему приятелю Лямину, а третий решили продать через посредника - заместителя начальника охраны НАПО имени Чкалова Евгения Варюшкина.

Покупателей искали долго. Литий - товар особенный. Немногочисленные покупатели в последний момент отказывались от сделки. В апреле этого года информация о продавцах лития дошла до сотрудников милиции. Агенты представились заезжими коммерсантами и стали торговаться. Бывшие работники НЗХК заломили за один контейнер с литием аж 800 тысяч долларов. В результате торгов милиционерам удалось сбавить цену и приобрести металл за 100 тысяч долларов. Сергея Лямина задержали с поличным, то есть сразу после продажи. Второй контейнер с редким металлом сыщики обнаружили спрятанным на даче задержанного. Лямин долго не запирался и назвал имена своих подельников. Их тоже арестовали. Вскоре нашелся и третий контейнер. Когда пришел черед задерживать Евгения Варюшкина, то оказалось, что он два года назад уехал в США и там скончался.

За хищение лития осудили только троих, все остальные пошли по делу как свидетели. На суде преступники покаялись и полностью признали свою вину. При вынесении приговора суд принял во внимание и то, что ранее подсудимые никогда не нарушали закон.

Справка. Литий (от греческого - камень) принадлежит к группе щелочных металлов, в свободном состоянии серебристого цвета металл, удельный вес 0,59 (легче всех известных твердых тел), температура плавления - 180 градусов. В воздухе не изменяется, при нагревании до 200 градусов воспламеняется и горит ярким пламенем. Очень редкий металл. Используется в электротехнике, медицине и ядерных реакторах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: