Новосибирск -1.6 °C

Бюджет стал легче, жизнь - труднее

25.12.2001 00:00:00

 Для власти проще сослаться на объективные трудности и свернуть социальные программы. Труднее, но достойнее - искать дополнительные средства.

Канули в лету времена, когда средств в бюджете города хватало на все расходы, рассчитанные по нормативам. Сегодня наш общий «кошелек» значительно полегчал, хотя расходов - объективно - стало куда больше. А бюджет уходящего года был как никогда сложен в исполнении: дополнительным бременем легли на него возросшие расходы на энергетику. Повышение - дважды в течение года - тарифов на тепло и электроэнергию обернулось непредвиденными затратами в размере более 1 млрд 100 млн рублей, что составляет почти четверть бюджета города. С учетом этого и в соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэра N 480 в марте 2001 года, департаментами мэрии, районными администрациями велась работа по привлечению дополнительных средств и экономии бюджетных расходов. Итоги этой работы подводятся поквартально.

В течение трех кварталов 2001 года удалось привлечь в бюджет города более 302,6 млн рублей. Это составляет 93% от утвержденного постановлением мэра годового плана (325,4 млн), или 9,9% от общей суммы доходов бюджета города за 9 месяцев. Экономия расходной части бюджета составила около 135 млн рублей - это 63,9% от годового плана (210,8 млн рублей), или 3,6% от общей суммы расходов городского бюджета за девять месяцев.

Таков результат целенаправленной работы, которая велась по многим направлениям. Так, деятельность комиссий по сокращению налоговой задолженности в бюджет города позволила снизить недоимку по налогам на 157 млн рублей. В администрациях районов города проведено 150 заседаний комиссий, где было рассмотрено финансовое состояние 1168 предприятий города - должников бюджета. Вместе с руководителями предприятий определены четкие сроки погашения недоимки. В отраслевых департаментах мэрии комиссии собирались более 60 раз - сюда приглашались руководители 160 предприятий, задолжавших бюджету более крупные суммы. Комиссии свою работу продолжают.

Примером результативной работы структурных подразделений мэрии по привлечению дополнительных доходов и экономии бюджетных средств может служить деятельность департамента транспорта, связи и дорог. За счет улучшения организации работы пассажирского транспорта здесь удалось получить в бюджет более 6 млн рублей. Достигнуто это благодаря усилению контроля на маршрутах движения транспорта (что сказалось на полноте сбора выручки), снижению количества часов простоя подвижного состава, оптимизации схемы и расписания движения транспорта по маршрутам города и т.д.

Сэкономлено бюджетных средств в этом же подразделении за девять месяцев около 17 млн рублей. Так, в результате объединения ПАТП-8 и ПАТП-9 достигнута экономия в сумме более почти 3,3 млн рублей; в результате перевода автомобилей на сжатый газ - 725,5 тыс. рублей (из 200 автобусов, подлежащих переводу на этот вид топлива, переоборудовано 73); на 2,43 млн рублей уменьшились расходы на приобретение запчастей за счет использования частей списанного амортизированного подвижного состава; экономия в 3,4 млн рублей достигнута вследствие сокращения расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов и ГСМ (за счет разработки и внедрения приборов учета расхода электроэнергии на электротранспорте, установке приборов учета тепла); выполнение энергосберегающих мероприятий дало экономию в 230 тыс. рублей и др.

Внес свою лепту в решение общей задачи департамент экономики и финансов мэрии. На его счету - 165,8 млн рублей привлеченных (156,4% от годового плана) и около 44,8 млн - сэкономленных. В том числе за счет корректировки тарифов организаций-поставщиков в результате исключения неэффективных и необоснованных затрат, снижения сумм проводимых взаиморасчетов на основе проверок стоимости услуг организаций-поставщиков и др.

Более 10,5 млн рублей - вклад в общую «копилку» департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. А сэкономить здесь за девять месяцев удалось почти 11 млн рублей бюджетных средств - за счет ресурсосберегающих мероприятий, установки приборов учета на объектах бюджетной сферы, снижения затрат на текущий ремонт (его жилищные организации делают своими силами), использования современных технологий (в частности, цементно-песчаной внутренней изоляции действующих трубопроводов) и др. По ряду мероприятий, проводимых в третьем квартале, экономический эффект будет подсчитан в ходе и после прохождения после отопительного сезона. Речь идет об установке приборов учета тепловой энергии на 16-ти ЦТП, регуляторов температуры на четырех ЦТП, систем частотного регулирования на пяти ЦТП и т.д.

Среди направлений работы по привлечению в бюджет дополнительных расходов и экономии средств, которую проводил департамент по социальной политике, - централизованные оптовые закупки медикаментов и установление предельных розничных цен для аптек на льготные препараты. За счет этого сберегли для бюджета за девять месяцев 4,5 млн рублей - в 2,2 раза больше запланированного.

Департаментом потребительского рынка и земельных отношений в бюджет города привлечено дополнительно 13,68 млн рублей, в том числе за счет взыскания в судебном порядке задолженности по арендным платежам за землю, более эффективного использования муниципального имущества и др.

Департаментом промышленности, науки и технологий был реализован муниципальный заказ на сумму свыше 1 млрд рублей - это в 1,9 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В реализации муниципального заказа приняли участие почти 170 предприятий различных форм собственности.

Плановые задания, установленные для администраций районов города, по итогам девяти месяцев оказались выполненными: на 167,6% - по привлечению дополнительных доходов, и на 174,8% - по экономии бюджетных средств. Наиболее успешно велась эта работа в Калининском, Кировском, Октябрьском, Ленинском, Центральном районах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: