Новосибирск 2.7 °C

Как бы тяжело не было, город растет и развивается

25.12.2001 00:00:00

 На VIII сессии городского Совета, одновременно с бюджетом был утвержден план социально-экономического развития Новосибирска на предстоящий год.

Этот документ содержит анализ развития города за 2001 год, а также тенденций, которые сформировались в экономике страны и города в последнее время. Все это позволяет определить и основные направления деятельности городской администрации - укрепление экономического потенциала города, повышение эффективности систем социальной поддержки и здравоохранения, обеспечение устойчивого функционирования всех отраслей городского хозяйства, содействие развитию образования, культуры и спорта.

В новом документе нашли отражение все социально значимые программы, принятые ранее. В частности, на капитальный ремонт объектов здравоохранения выделяется более 40 млн рублей, в будущем году откроются пристройка к больнице N 10 в Октябрьском районе, поликлиника в Нижней Ельцовке, стоматологическая поликлиника в Советском районе, лечебно-диагностический корпус больницы N 5 в Центральном районе.

На капитальный ремонт учреждений образования выделяется более 40 млн рублей. Намечено закончить строительство пристроек к школе N 70 и гимназии N 4. Будет продолжаться строительство жилого двухэтажного дома-общежития для учителей школы N 206 по улице Выборной, а также пристройки к пяти школам. Начнется строительство школы на жилмассиве Горский.

Большой объем работ запланирован на инженерных коммуникациях - завершение строительства магистральной теплотрассы от котельной НМЗ «Искра» до микрорайона ЗАО «Пашинский КСК», строительство газопровода и перевод на газ котлов котельной завода «Искра», центральной котельной МУ «УЖХ N 3» администрации Заельцовского района. Предполагается долевое участие в реконструкции котельной СО РАСХН. Ремонт теплотрасс намечен и в планах работы МУП «Энергия» и Тепловых сетей.

Планируются также капитальный ремонт и реконструкция 130 жилых домов - в целом на сумму более 200 млн рублей. Однако в будущем году придется принять в муниципальный фонд еще 187 тыс. кв. м ведомственного жилья, что потребует средств и на комплексную проверку технического состояния и, видимо, на срочный ремонт запущенных строений. Отдельной строкой в плане выделено более 14 млн рублей на программу по модернизации и замене лифтов.

Есть в плане социально-экономического развития и прокладка новых трамвайных путей, и приобретение новых автобусов, троллейбусных кузовов, ремонт дорог - капитальный и ямочный. Начнется демонтаж пролетных строений старого моста через реку Иня.

В связи с увеличением расходов, необходимых на возмещение затрат по энергетике, депутаты внесли изменения в бюджет города текущего года. Речь идет о верхнем пределе муниципального долга бюджета Новосибирска по долговым обязательствам. Согласно новому решению депутатов, утвержден «потолок» заимствований в сумме 1260 млн рублей. По решению от 22 августа 2001 года эта сумма составляла 825,6 млн рублей. Как пояснил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, 434,4 млн пришлось занять в банках, чтобы не остались без зарплаты бюджетники, чтобы не остановился городской транспорт, вовремя было оплачено потребленное городом тепло.

По предложению департамента экономики и финансов мэрии, депутаты своим решением изменили сроки уплаты земельного налога. Это связано с принятием нового Земельного кодекса. Прежние - осенние - сроки были привязаны к сезонности сельскохозяйственных работ, однако к использованию городской земли это не имеет никакого отношения. Теперь городским пользователям земли придется вносить плату за землю ежеквартально, равными долями.

На сессии депутаты утвердили два документа. Один из них - Положение о городской административной комиссии, которая теперь занимается решением всех вопросов, связанных с административными нарушениями. В Правительство Российской Федерации будет направлена утвержденная депутатами схема развития территории Новосибирска и комплексная схема развития всех видов городского пассажирского транспорта.

Депутатам пришлось вернуться и к принятому ранее решению по методике расчета платы за сдачу в аренду и субаренду муниципальных нежилых помещений, зданий, сооружений. Теперь внесены уточнения в зонирование и, самое главное, понижены коэффициенты, характеризующие вид деятельности арендатора на арендуемой площади. Но касается это только социально значимых предприятий торговли, таких как специализированные магазины, торгующие книгами, канцелярскими и детскими товарами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: