Новосибирск 2.8 °C

Театр, в котором все спектакли - от Бога

25.12.2001 00:00:00

Территория детства

Наталья Плотникова не может смотреть на своих актеров без улыбки

 Уходящий 2001 год оказался во многом знаменательным для Благотворительной католической организации Каритас в Новосибирске. 6 декабря она отмечала свой 10-летний юбилей, а детский приют «Дом Святого Николая» - 5 лет со дня своего рождения. Но было в этом году и еще одно событие именно в приюте «Дом Святого Николая», которое для его воспитанников - детей-сирот от 6 до 19 лет - значило совсем не меньше, чем названные выше памятные даты. Дело в том, что поставленный в приютской театральной студии спектакль «Золушка» на Международном детском театральном фестивале в Москве занял второе место. Поставила его выпускница Хабаровского института культуры актриса Наталья Плотникова.

- Наталья, как вы попали на работу в приют «Дом Св. Николая»?

- Я приехала из Хабаровска. А попала в приют очень просто - он находится почти напротив дома моих родственников, где я жила. Я почти ничего не знала о приюте, слышала только, что здесь работают монахини. Потом несколько раз повстречалась с директором приюта сестрой Барбарой Рыбус, и после нашей третьей встречи мне предложили работу. Это было два с лишним года назад.

Театральная студия в приюте тогда только создавалась. Сестра Барбара как раз собиралась поставить в приюте первый спектакль - «Снежная Королева», и я могла ей в этом помочь.

- Теперь каждый год, на праздник Св. Николая, дети из приюта готовят новый спектакль. Кто выбирает, какой спектакль вы будете ставить нынче?

- Так получилось, что все три раза спектакль выбирала сестра Барбара. Интересно, как получилось с последним спектаклем. Сестра Барбара была в Кафедральном соборе, молилась и спрашивала у Бога: какое представление нам сделать в этом году. Она опустила глаза и увидела пакет, стоящий рядом, а на пакете был нарисован Пиноккио. Она тут же получила ответ! Решение поставить «Золушку» в прошлом году ей, кстати, тоже пришло во время молитвы. Кстати, сестре Изуэлле, воспитательнице в приюте, приснился сон, что вся старшая группа собирает чемоданы и куда-то уезжает. А через несколько дней нас и вправду приглашают на фестиваль в Москву.

- Ваша сказка «Золушка» заняла второе место. Вы ожидали такой успех?

- Конечно, нет. То, что мы заняли второе место из сорока коллективов, - для нас это было как Гран-при. Мы все были просто счастливы. Особенно дети. Для них это большое путешествие, знакомство с новыми друзьями из разных городов, выступление на большой профессиональной сцене останутся незабываемыми.

- Собираетесь ли вы куда-нибудь с вашим новым спектаклем?

- Пока мы об этом только мечтаем. Ребята из средней группы уже сейчас начинают собирать чемоданы. (Смеется.)

- Трудно ли было отобрать детей для участия в спектакле?

- Желающих было очень много. На двадцать действующих героев на некоторые роли было по 2-3 кандидата. Мы пробовали несколько ребят и выбирали тех, у кого лучше всего получалось выразить характер того или иного героя. Конечно, были отказы, были обиды и слезы. Одна девочка заплакала, когда ей отказали в той роли, которую она хотела играть. Мне, с одной стороны, было очень жалко ее, а с другой - приятно, что ребенок так переживает, так хочет играть, что отказ даже вызывает у него слезы. Но мы нашли компромисс, и на очередном представлении она-таки сыграла, что хотела, а на главном спектакле 6 декабря эта роль досталась уже другой, более опытной, которая меньше волновалась.

Есть ребята, которые отдают работе все. В процессе репетиций и спектаклей они получают много навыков, опыта, и потом на представлениях ребята даже начинают импровизировать, причем удачно, что может и не каждый профессиональный актер. Мне кажется, дети растут не только творчески, но и в личном плане. Cтановятся терпеливее, трудолюбивее. Не знаю, станет ли кто-нибудь из этих детей профессиональным актером или режиссером, но про некоторых детей я, как человек, получивший театральное образование, могу с абсолютной уверенностью сказать, что они очень одаренные, талантливые дети.

- Что вы ждете от будущего?

- У меня есть одна «бредовая» идея - пока это лишь мечта, фантазия, и я не знаю, осуществится ли она когда-нибудь или нет. Мне хотелось бы организовать Детский театр, где актерами были бы дети и они получали бы деньги за свою работу. Не знаю, насколько это осуществимо. Ведь тогда детям придется много работать, а ведь они должны учиться. Но если бы осуществилось, мы бы смогли ездить с ними на гастроли, как это делают детские эстрадные коллективы, цирковые студии. Я помню, что ребенком хорошо понимала, когда нас обманывают, когда маленькую девочку или мальчика играет переодетая тетенька или дяденька. А когда ребенок видит, что в кино или на сцене играет действительно его ровесник, ему гораздо интереснее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: