Новосибирск -0.3 °C

Без шестерок можно, а без десяток?

25.12.2001 00:00:00

 В Новосибирске из денежного оборота изъята «непонятная» десятирублевая купюра. На одной из ее сторон отсутствовало число «10», обозначающее достоинство банкноты.

Как сообщили РИА «Новости» в управлении внутренних дел Советского района, обладателем этой десятки оказался житель Академгородка. По его словам, купюру ему сдали в одном из магазинов. После того, как в другом магазине бдительные продавцы отказались принять ее, мужчина отнес ее в отдел милиции. Сейчас сотрудники правоохранительных органов ломают голову над тем, чем же на самом деле является изъятая купюра - поддельной или бракованной. Однозначно сказать, что купюра является подделкой, эксперты не берутся, так как все защитные знаки на купюре имеются и только лишь отсутствует число «10». Но и Гознак в свою очередь исключает выпуск в оборот бракованных купюр. Так или иначе, но сотрудники милиции все же намерены установить истину.

Между тем новосибирским милиционерам уже не в первый раз приходится ломать голову над похожей проблемой. Шесть лет назад в денежном обороте тоже была обнаружена купюра без «цифирок». Тогда с банкнотой разобрались «благополучно». Было установлено, что цифры на купюре были плохо отпечатаны на фабрике Гознака. При этом купюру признали годной для денежного оборота.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: