Новосибирск 0.3 °C

Дом на Державина будет восстановлен

25.12.2001 00:00:00

 Декабрь вновь ознаменовался в нашем городе бедой - произошел пожар в жилом доме N 4 по улице Державина. В результате без крова остались 36 семей. К счастью, никто из жильцов дома не пострадал, все были эвакуированы пожарными, и нуждающимся оказывалась медицинская помощь. Сразу же мэром города был создан штаб по ликвидации последствий пожара, который расположился в вечерней школе N 17 Центрального района. Все пострадавшие были расселены: большая часть переехала к родственникам и знакомым, а 18 семей помещены в гостиницы города. Все это время с людьми работают социальные, медицинские работники. Для всех работавших на пожаре и пострадавших были организованы бесплатные обеды и ужины.

40 человек - из сгоревших квартир - получили первую материальную помощь: по 1,5 тысячи рублей на каждого. Это деньги на питание, на покупку вещей первой необходимости.

В вечерней (сменной) школе N 17 работала специальная комиссия, которую возглавил первый заместитель главы администрации Центрального района Валентин Целикин. В комиссию вошли специалисты городских комитетов по жилищным вопросам, жилищно-коммунального хозяйства, правового управления, управления социальной поддержки населения. Индивидуально с каждой семей решался вопрос проживания на период восстановления дома.

Дом круглосуточно охраняется, поэтому жильцы могут попасть в свои квартиры в присутствии милиции. На все вывозимое имущество оформляются акты сохранности - это необходимо для выплаты в дальнейшем компенсации за испорченные мебель и вещи.

Штаб и комиссия координировали все организационные вопросы по оказанию социальной помощи наиболее пострадавшим семьям, а также по перевозке и размещению неповрежденных мебели и вещей домашнего обихода. Работа же с жильцами дома продолжается.

Сильно пострадали от огня 18 квартир. Отсюда сохранившиеся вещи вывозятся жильцами в первую очередь. Администрацией Центрального района предоставлены сухие помещения, куда люди могут сдать их на хранение по специальной описи. Согласно постановлению мэра о мерах по ликвидации последствий этого ЧП, все пострадавшие будут обеспечены необходимой одеждой и питанием.

На объекте работают эксперты-проектировщики, которые должны в течение недели дать свои предложения по восстановлению и реконструкции пострадавшего дома.

Ремонтно-восстановительные работы на теплотрассе в квартале, к которому относится пострадавший от пожара дом, были оперативно завершены. Семь домов из восьми уже в ночь на четверг были подключены к отоплению. Решается вопрос и о подключении тепла в незначительно пострадавшие квартиры - чтобы не разморозить дом при наступлении серьезных холодов. Пока еще не готовы заключения экспертов-проектировщиков о дальнейшей судьбе дома, но уже известно точно: здание будет восстановлено.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: