Новосибирск 7.7 °C

Меняйте, горожане, паспорта!

26.12.2001 00:00:00

 Общественники из числа горожан становятся по-настоящему действенной силой, которая может помочь власти решить самые сложные задачи, довести их до каждого жителя. Не обойтись без общественников там, где речь идет о мероприятиях, касающихся большой части населения, - будь то предстоящая перепись или обмен паспортов.

Как раз о последнем говорили недавно в администрации Центрального района на совещании, где присутствовали ее специалисты, работники УВД, УЖХ и председатели советов микрорайонов ТОС. Обсуждали вопрос: как ускорить обмен паспортов? Паспортная реформа сокращена президентом на два года. Обмен документов уже идет два года и должен завершиться до конца 2003-го. А в Центральном районе новые паспорта получили только 33% граждан. Работники УВД и муниципальной власти уже начинают беспокоиться: как успеть в установленные сроки выдать паспорта всем? Тем более что, кроме обмена старых документов, идет еще и текущая замена новых - например, по семейным обстоятельствам.

Но Центральный район уже не первый раз подает пример многим другим районам. Еще в конце ноября глава администрации Анатолий Корнилов подписал распоряжение, в котором расписаны меры по ускорению обмена паспортов. Милиция будет действовать совместно с общественниками, жилищниками, отделами администрации и предприятиями. В каждом ЖЭУ пересмотрят график работы паспортисток, чтобы они больше принимали людей, в том числе по субботам. В ТСЖ, где очень медленно пока идет обмен документов, специалисты паспортно-визовой службы УВД будут выезжать сами и вести прием граждан еженедельно в определенные дни. Глава районной администрации согласился оплатить одно место паспортистки в УВД, чтобы и здесь люди не стояли в очереди. Кроме того, в районе активизируют работу в учебных заведениях, планируют торжественно вручать паспорта молодым. А малоимущим социальная служба поможет заплатить за бланк паспорта и фото (сейчас это стоит уже около 100 рублей). По договору с соцзащитой ряд фотоателье района предоставляет сейчас скидку пенсионерам при оплате фотографии на паспорт.

На последнем совещании с общественниками (а председателей советов микрорайонов в администрации Центрального района собирают каждый вторник) решено привлечь к обмену паспортов старших по домам и подъездам, которые должны довести до населения простую мысль: паспорта менять все равно придется, и лучше не ждать последнего дня и не томиться в очереди. А работники УВД с помощью общественников будут объезжать тех, кто по старости или болезни не может сам дойти до фотоателье. Этим людям тоже помогут получить паспорт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: