Новосибирск 11.3 °C

Купили скамеечки. Очередей нет

26.12.2001 00:00:00

В Ленинском районе готовы к повышению квартплаты
и начислению новых жилищных субсидий

 В крупнейшем районе Новосибирска - Ленинском, где проживают более 273 тысяч человек, жилищные субсидии получают сейчас ежемесячно свыше 10 тысяч семей (31 тысяча человек) на общую сумму около миллиона рублей. Деньги из бюджета - немалые. Бюджет Новосибирска на 2002 год, принятый недавно сессией горсовета, включает доходы и от грядущего повышения тарифов на услуги ЖКХ. Уровень платежей населения в оплате услуг ЖКХ будет доведен в новом году до 60%. Повышая тарифы, исполнительная власть гарантировала защиту всех малоимущих горожан.

Насколько увеличится число тех, кто захочет оформить жилищную субсидию после повышения квартплаты? В отделе пособий и компенсационных выплат администрации Ленинского района пока не дают точных прогнозов. Ведь в новом году значительно возрастает зарплата бюджетников, увеличится и размер прожиточного минимума, который учитывается при расчете жилищной субсидии. Сегодня в отделе, обслуживающем крупный и небогатый (с точки зрения доходов семей) район, очередей нет. Народу прибавится в январе, когда придется пересчитывать уже существующие жилищные субсидии (они назначаются на полгода). И, пожалуй, в феврале, когда горожане впервые будут платить квартплату по новым тарифам.

- В последние месяцы число желающих оформить субсидию сокращалось, - рассказывает начальник отдела Валентина Мяхникова. - Если в июле было 3 тысячи обращений, то в августе - 1089, в сентябре - 700. Думаю, кто сильно нуждался, давно оформил субсидию. В отделе у нас 22 человека, субсидиями занимаются семь. Когда народу стало меньше, я даже забрала с этого участка троих специалистов. Но, скорей всего, придется их возвращать и добавлять еще помощников.

К повышению тарифов на услуги ЖКХ и наплыву людей здесь подготовились давно и обстоятельно (спасибо за помощь главе администрации Ленинского района Михаилу Стукало и его заместителю Тамаре Краткой). Модернизировали четыре компьютера, запасли для них бумагу и комплектующие. Выделили дополнительные кабинеты, приобрели для них мебель. Даже симпатичные деревянные скамеечки в коридор прикупили, чтобы люди не стояли на ногах. Опытные специалисты, хорошо освоившие компьютерную программу по расчету жилищных субсидий, относятся к возможному росту клиентов вполне спокойно. «Опять посидим до 11 часов вечера, как бывало, чтобы люди в очередях не томились», - говорит главный специалист отдела Галина Анучина.

Сейчас, кстати, более 5 тысяч одиноких пенсионеров Ленинского района в этот отдел не ходят вообще. Жилищная субсидия им назначается «автоматом» после получения сведений из Пенсионного фонда. С ним у отдела хорошая электронная связь, и оттуда всегда вовремя поступает качественная информация. Пенсионеру надо лишь забрать потом в своем ЖЭУ расчетную карточку на квартплату. Очень удобно для пожилых людей.

Разговоры о том, что субсидии унизительны для человека, составляют копейки и пр., специалисты, ежедневно общающиеся с людьми, воспринимают спокойно. Конечно, лучше бы не превращать страну в большой собес, а платить более высокие пенсии и зарплаты. Но раз доходы большинства россиян пока оставляют желать лучшего, то жилищная субсидия многим новосибирцам очень даже не лишняя.

Валентина Мяхникова, занимающаяся пособиями, открывает несколько дел о назначении жилищных субсидий. Семья из четырех человек (папа, мама и двое детей) на 6 месяцев получает скидку по квартплате в 1135 рублей. Одинокая пенсионерка, как ветеран труда, имеет льготу и платит за квартиру 50%, но даже на оставшиеся 50% имеет жилищную субсидию в 274 рубля. Семья из трех человек (мама, папа и дочь) получает скидку в 758 рублей на полгода, хотя папа, как инвалид, имеет еще дополнительную льготу по квартплате. Может, для кого-то 758 рублей - это стоимость обеда, но многие семьи живут по-другому, - добавляет Валентина Ивановна.

Специалисты отдела по просьбе мэрии делали анализ того, как скажется рост тарифов на материальном положении семей и желании людей оформлять субсидии. Вывод сделали такой: учительские семьи, например, не пострадают от роста квартплаты. Субсидии им будут увеличены, доплачивать из собственного кошелька придется совсем немного. С учетом субсидий практически на том же уровне останется квартплата у большинства пенсионеров и инвалидов. И многим горожанам с невысокими доходами, которые сегодня не хотят оформлять субсидию из-за ее небольшого размера, наверняка захочется оформить при новой квартплате, потому что субсидия станет существеннее.

В Ленинском районе, как и в других, тоже работает комиссия, рассматривающая индивидуальные обращения граждан. Людей нуждающихся видно сразу, поэтому бывает, например, что субсидию временно назначают тем, кто не работает, но ищет работу (верит комиссия на слово женщине-одиночке, имеющей на руках детей). И эта же комиссия оказывается в сложном положении, когда ей предъявляют липовые справки о доходах. Их приносят работники коммерческих фирм, являющиеся на комиссию даже с юристами. Шуба - норковая, а официальная зарплата - 500 рублей. Этих владелиц шуб хоть и немного, но их не проймешь ничем. Работники отдела не раз уже высказывали свои предложения: в частных предприятиях узаконить официальную зарплату не ниже прожиточного минимума. И вот наконец-то в только что утвержденном Госдумой новом Трудовом кодексе это требование к работодателям прописано.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: