Новосибирск 9 °C

Официально от 26.12.2001

26.12.2001 00:00:00

О мерах по созданию товариществ собственников жилья
в существующей застройке

Постановление от 19.12.2001 N 3663

 В целях улучшения содержания и эксплуатации жилищного фонда города, обеспечения условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья, упорядочения учета кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества, в соответствии с Федеральным законом «О товариществах собственников жилья», руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение об учете кондоминиумов (приложение).

2. Рекомендовать домовладельцам, проживающим в домах, в которых в частной собственности находится более 50% общей площади помещений, организовать товарищества собственников жилья.

3. Администрациям районов города, жилищно-эксплуатационным организациям города:

3.1. В течение года организовать и провести общие собрания домовладельцев для принятия решения о способе управления недвижимым имуществом в домах муниципального жилищного фонда.

3.2. Составить графики проведения мероприятий по разъяснению населению о необходимости и порядке создания товариществ собственников жилья в существующей застройке.

4. Департаменту по управлению имуществом г. Новосибирска после принятия решения общим собранием домовладельцев о создании товарищества собственников жилья провести государственную регистрацию недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

5. Комитету по труду и занятости населения мэрии совместно с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города в течение двух недель разработать и представить первому заместителю мэра на утверждение план мероприятий по подготовке специалистов для технического обслуживания кондоминиумов.

6. Управлению финансов и налоговой политики мэрии при формировании бюджета города предусмотреть:

6.1. С 2003 года в бюджетной росписи средства для финансирования работ, связанных с государственной регистрацией недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, и учетом кондоминиумов, при предоставлении соответствующих расчетов департаментом по управлению имуществом г. Новосибирска.

6.2. Расходы на возмещение разницы в тарифах на коммунальные услуги для товариществ собственников жилья в пределах общей площади жилья, не превышающей социальную норму более чем на 20 кв. м в соответствии с тарифами, установленными постановлением мэра, а также расходы по предоставлению льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

7. Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города осуществлять контроль за проведением мероприятий по разъяснению населению необходимости создания товариществ собственников жилья в существующей застройке и оказывать консультационную помощь по вопросам оформления документов для учета кондоминиумов.

8. Пресс-центру мэрии:

8.1. Опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

8.2. Совместно с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья.

9. Ответственность за исполнение постановления возложить на первого заместителя мэра Шумилова В.Н.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
Временное положение об учете кондоминиумов

Утверждено постановлением мэра от 19.12.2001 N 3663

 1. Общие положения

1.1. Временное положение об учете кондоминиумов регулирует порядок учета кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества в г. Новосибирске.

1.2. Временное положение об учете кондоминиумов разработано в соответствии с федеральными законами «О товариществах собственников жилья», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственном земельном кадастре», постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1223 «Об утверждении положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах», от 04.12.2000 N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности», постановлениями мэра от 11.05.99 N 453 «Об утверждении Временной методики расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах», от 27.12.99 N 1819 «Об утверждении Временного положения «О кадастровом учете недвижимого имущества в г. Новосибирске».

1.3. Учет кондоминиумов осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска.

1.4. Границы земельного участка, входящего в состав единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), определяются в соответствии с действующими земельным отводом, федеральными и территориальными градостроительными нормативами, на основе градостроительной документации по застройке и проектов межевания территории в соответствии с действующим законодательством.

1.5. План границ земельного участка, необходимого для обслуживания и эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, утверждается постановлением мэра.

1.6. Заявителями (инициаторами) учета кондоминиумов являются домовладельцы (собственники помещений в комплексе недвижимого имущества) или их представители.

Интересы собственника муниципального имущества представляет департамент по управлению имуществом г. Новосибирска.

1.7. Оформление документов в домах муниципального жилого фонда, муниципальная доля собственности в которых составляет более 30%, производится за счет средств бюджета города.

2. Порядок учета кондоминиума

2.1. Заявители обращаются в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска в целях определения границ земельного участка для включения его в состав кондоминиума.

2.2. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска проводит работу по подготовке проекта постановления мэра об утверждении плана границ земельного участка, необходимого для обслуживания кондоминиума.

2.3. Заявители после получения в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска постановления мэра об утверждении плана границ земельного участка обращаются в дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Новосибирский центр технической инвентаризации» для получения паспорта домовладения с записью в разделе «Особые отметки» о том, что здание(я) домовладения (конкретная часть (части) здания(ий) домовладения) входит(ят) в состав кондоминиума. Разделы паспорта домовладения «Сведения о принадлежности» и «Экспликация площади земельного участка (в кв. м)» заполняются после осуществления учета кондоминиума.

2.4. Заявители с паспортом домовладения обращаются в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска для осуществления кадастрового учета объектов недвижимости.

2.5. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска выдает заявителям выписку из кадастра недвижимости и выписку из земельного кадастра для регистрации права собственности на имущество в кондоминиуме в учреждении юстиции Новосибирской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: