Новосибирск 11.6 °C

Учет, контроль и экономия повысили «авторитет» рецепта

26.12.2001 00:00:00

 За счет упорядочения работы лечебно-профилактических учреждений и муниципальных аптек города с льготными рецептами, усиления контроля со стороны департамента по социальной политике мэрии в Новосибирске удалось снять остроту проблемы, связанной с льготным лекарственным обеспечением. В большой степени этому способствовало постановление мэра Новосибирска Владимира Городецкого, подписанное в августе этого года - «Об улучшении обеспечения лекарственными средствами по бесплатным и льготным рецептам».

На совещании у директора департамента по социальной политике мэрии Тамары Шароглазовой подвели итоги выполнения этого постановления. Оно утверждало основные правила отпуска льготных медикаментов. Особое внимание уделялось участникам и инвалидам войны - каждый из них был взят на учет, на каждого заведена индивидуальная карта льготного отпуска лекарств. Такая карта позволяет проследить как получение лекарственных препаратов, так и их периодичность и рациональное использование. По сравнению с другими льготниками сроки обеспечения лекарствами участников войны сокращены в два раза.

В лечебно-профилактических учреждениях были созданы специальные экспертные комиссии, которые ежемесячно рассматривали все вопросы, связанные с льготными лекарствами, и вместе с аптеками определяли первоочередность в снабжении больных медикаментами.

Сегодня в 42 муниципальных поликлиниках (из 45) открыты аптечные киоски, где также отпускаются льготные медикаменты. Это удобно врачу, выписывающему рецепт, который теперь в курсе всего имеющегося ассортимента лекарственных препаратов. Это удобно, в первую очередь, и самому больному, который может быстро получить предназначенные ему медикаменты.

С целью рационального и экономного расходования бюджетных средств 70 процентов из них использовалось на централизованные закупки лекарств с последующим их отпуском аптекам без торговых надбавок. В течение года комитетом по лекарственному обеспечению мэрии проведено девять конкурсов на поставку лекарственных средств по муниципальному заказу, что позволило сэкономить около 5 млн рублей. Кроме того, мэрия перечислила 120 тыс. рублей в районы - на оказание адресной материальной помощи малообеспеченным. Они смогли получить деньги на приобретение лекарств, которые не входят в утвержденный перечень, либо непосредственно приобрести эти лекарства в аптеках, причем по льготным расценкам. С этой целью в некоторых аптеках города открыты социальные отделы. Такие социальные аптеки уже действуют в Ленинском и Кировском районах.

Сокращен разрыв в количестве выписываемых рецептов и суммах на лекарства по районам. Сегодня в среднем по городу выписывается по два-три рецепта на человека, тогда как раньше этот показатель равнялся пяти. Средняя стоимость одного рецепта - 51 рубль, и эта сумма примерно одинакова для всех районов. Раньше разрыв составлял сотни рублей. В новом году рецепт станет более «полновесным», его «цена» вырастет в среднем по городу до 72 рублей.

Контроль за выпиской рецептов, их более строгий учет, а также постоянный контакт лечебных учреждений, аптечных предприятий, управления здравоохранения и комитета по лекарственному обеспечению сделали свое дело. При том же объеме финансирования, что и в первой половине года, удалось добиться более рационального использования средств и обеспечить реальную потребность в лечении больных.

Эту практику решено продолжить и в новом году. Индивидуальная работа с пациентами-льготниками должна стать нормой для каждого лечебного учреждения, для каждой муниципальной аптеки. Идеальный вариант - составление регистра, куда будут внесены все больные, получающие бесплатные или льготные лекарства. Как это было сделано для больных сахарным диабетом. По единодушному мнению врачей и фармацевтов, это одна из лучших программ, которой Новосибирск может по праву гордиться. Она подразумевает создание банка данных о каждом пациенте, где содержатся подробные сведения о количестве выписанных ему препаратов, вплоть до доз, о сроках получения лекарств. Вся информация поступает в специализированный лечебный центр, где эти люди состоят на учете, сведения ежемесячно обновляются. Неплохо было бы такую же ясную и четкую картину иметь и по другим категориям льготников, чтобы рецепт «работал» на конкретного человека. Сегодня же некоторые льготники, пользуясь своим правом, приобретают лекарства и для себя, и для своих родственников, знакомых.

В департаменте по социальной политике уверены, что ситуация с финансированием льготных лекарств в наступающем году значительно улучшится. Подтверждение тому - принятый бюджет-2002. Тамара Шароглазова благодарна депутатам городского Совета, которые с пониманием отнеслись ко всем просьбам и предложениям департамента. Ни одна статья не урезана. Кроме того, отдельной строкой в бюджет внесена статья «Дорогостоящее лечение». На эти цели из бюджета города будет израсходовано 10 млн рублей.

В нынешнем году на льготные медикаменты выделено только 62 процента средств от лимита финансирования, или чуть больше 56 млн рублей. Это, конечно, недостаточно. Тем не менее, это на 18 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

Погашена задолженность мэрии перед фирмами-поставщиками лекарственных препаратов. И остался определенный задел на новый год, что позволит, начиная уже с января, осуществлять более ритмичное финансирование льготных лекарств. Ежемесячно из бюджета города на эти цели будет выделяться по 7,5 млн рублей. Всего в 2002 году на льготные медикаменты из бюджета города предполагается выделить 90 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: