Новосибирск 0.1 °C

«Пикник»: время на обочине?

26.12.2001 00:00:00

 ...Для своей песни «Египтянин» они придумали специальный «новоегипетский» инструмент. Визитная карточка группы - изображение иероглифа, значение которого, наверное, известно только лидеру Эдмунду Шкляровскому. Созданные за несколько десятков лет песни - не на слуху, но как только их слышишь, внутри просыпается что-то ностальгически-светлое, из веселого и бурного из рок-н-ролльного прошлого, которое было у каждого... Это - «Пикник», группа, которую вспоминают нечасто, но любят очень многие - от тинейджеров до солидных бородатых «дядек» с мобильными телефонами.

Концертную программу, показанную «Пикником» в Новосибирске в этот раз можно было назвать «лучшее из лучшего». Прозвучали практически все известные композиции, как со старых, так и новых альбомов. Увидели зрители и знаменитый инструмент в песне «Египтянин»: издали он напоминает гитару, а звуки извлекаются из этой штуки неким подобием рычага и напоминают нечто, отдаленно похожее на заунывно-флейтовое звучание. А вот второй «инструмент» был наполовину живым: на девушку фотомодельной внешности была надета золотая маска и на тело, кроме того, натянуты струны. В нужным момент композиции «Глаза, очерченные углем» она выходила на сцену, Эдмунд Шкляровский отставлял в сторону свою гитару, и при помощи рук и медиатора извлекал из нее звуки, чем-то напоминавшие звучание ситара... В полном восторге была не только галерка, устроившая бурные танцы в проходах, но и первые ряды партера, дружно отстукивающие руками ритм по подлокотникам кресел.

«Пикник»: чуть погорячее?
 - В этом году нами был открыт очередной гастрольный город, 203-й за всю историю группы, - рассказал журналистам лидер группы Эдмунд Шкляровский. - Им стал украинский Николаев, из которого мы переехали в Сибирь. Хочу отметить, что в здешних гостиницах гораздо теплее, чем на Украине. В ближайших планах - покупка елки, празднование Нового года, который мы уже в третий раз подряд проведем «на работе» - будем играть. Затем - запись нового альбома. Проектов много, планов - тоже... Что-то из нового и необычного? Записали программу с Запорожским симфоническим оркестром, начали монтаж видео и звука. А где-то в Керчи нам сказали, что аудиоверсию концерта уже продают «пираты»! Но это еще не самое интересное: каждый раз, возвращаясь с гастролей, читаем в газетах показания чуть ли не двадцати свидетелей, которые пили с нами в поезде, с которого, естественно, нас сняла милиция!

А отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Новосибирска»: «Почему на ваш концерт приходят и те, кому кому сегодня за сорок, и те, кому еще нет шестнадцати?», сказал:

- Скорее всего, это проблема «кризиса жанра». Ничего кардинально нового в роке не появилось, и дети вынуждены слушать музыку родителей. Мы никогда не писали песен на «злобу дня». А то, что наши чувства и настроения, которые были переданы в песнях, нравятся... Значит, они живут до сих пор и понятны всем людям!

Редакция благодарит за помощь в написание
матреиала «Тон-студию имени С. Бугаева»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: