Новосибирск 10.7 °C

«Дурную траву» - с поля вон

26.12.2001 00:00:00

 Настоящей «кузницей наркотиков» называют сотрудники линейной милиции территорию, примыкающую к железной дороге на перегоне Бердск - Искитим.

Дело в том, что берега протекающей рядом речушки Бердь, лесозащитные полосы и открытые участки земли засажены очагами дикорастущей конопли, которую наркоманы собирают круглогодично - из листьев получают марихуану, а из верхушечных частей растения - гашиш. Пик сбора приходится на начало зимы, когда снега наметено немного, а трава естественным образом уже высохла. Приезжают за «травкой» в основном старшеклассники, пэтэушники, студенты, военнослужащие срочной службы, которые в обратную дорогу основательно затариваются «дурью». На остановочных платформах этого железнодорожного перегона, а также в электричках травокуров с мешками наркотика задерживают оперативники ЛОВД на станции Искитим.

Начальник ЛОВД Николай Родькин отмечает, что бывают дни, когда за световой день милиционеры досматривают до 20 человек. В начале декабря на станции Сельская задержали сразу четырех балующихся наркотиками юношей, у которых изъяты партии гашиша. Следователи уже несколько раз выписывали предписания руководителям опытно-производственных хозяйств, на территории которых растет дурная трава, с требованием уничтожить (перепахать) очаги конопли. Но у аграриев каждая копейка на счету - лишнего дизтоплива нет. Да и зимой это делать никто не будет - плуги поломать можно. Как поясняют ботаники, самое время уничтожать коноплю в августе, до образования семян.

Вот только в августе идет другая битва - за урожай.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: