Новосибирск 9.7 °C

Майор попал в «лесоповал»?

26.12.2001 00:00:00

Начальник отдела по борьбе с бандитизмом Сергей Филипов
пал жертвой войны за передел собственности?

 Больше двух лет прошло, как на улице Карла Либкнехта был буквально расстрелян начальник отдела по борьбе с бандитизмом Сергей Филипов. Третьего ноября около восьми утра майор милиции только что вышел из дома и направлялся на работу в предрассветных сумерках, когда прозвучали на безлюдной улице пять выстрелов. Он шел с табельным пистолетом, нес обед в пакете. По всему похоже, ничего не опасался. Сразу по горячим следам в СМИ было выдано несколько версий, самая вероятная связывалась с профессиональной деятельностью Филипова, который, как уже упоминалось выше, возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом управления по борьбе с организованной преступностью - подразделение тогдашнего РУБОПа.

Через несколько месяцев наша газета сообщила, что в Москве был арестован некий Тигран Адамян, известный в определенных кругах криминальный авторитет, по подозрению в причастности к убийству Филипова. Работали с ним московские сыщики, но, похоже, доказательств о его связи с новосибирским убийством добыто не было. Адамяна осудили за незаконное ношение оружия. Сейчас этого человека уже нет в живых. Не так давно в нашем городе умер некто Б., тоже армянин по национальности. Не исключено, что обе эти смерти так или иначе связаны с гибелью майора. Наш корреспондент задал несколько вопросов следователю по особо важным делам прокуратуры области Василию Доморадову.

- Вы начинали следствие по делу об убийстве Филипова. Сейчас оно приостановлено в связи с установлением причастных лиц. Прошло два года. Можно ли сделать хоть какие-то предварительные выводы?

- Примечательный факт биографии майора, сыгравший, похоже, не последнюю роль в его столь ранней насильственной смерти. Филипов родился и вырос в Армении и, естественно, имел много знакомых армян - они ведь его земляки. Кого-то из них мог знать и в связи со своей службой. После трагического происшествия, отрабатывая связи погибшего, как и положено в розыске, было опрошено и допрошено несколько десятков человек, думаю, не менее тридцати. Половина из них были армяне. Разные - и законопослушные, и не очень, и судимые. Некоторые - по подозрению в соучастии в убийстве. Но ни на кого доказательств найти не удалось. За прошедшее время по некоторым прикидкам чуть ли не все, кто тогда отвечал на вопросы следствия, ушли в мир иной. Трое убиты в Волгограде, другие скончались по разным причинам в Кемерове, в Новокузнецке, в Новосибирске. Адамян, осужденный за хранение оружия, умер в колонии. Еще один в сентябре двухтысячного года был застрелен в одном из сибирских городов из подъехавшего автомобиля, когда остановился на светофоре. Чуть ли не последний, фамилию не называю, из тех, кто отрабатывался нами на причастность, уже в этом году скончался от передозировки наркотиков...

- Как все это хотя бы приблизительно можно объяснить?

- Похоже, может идти речь о разделе сфер влияния в Западно-Сибирском регионе. «Лесоповал» начался еще до убийства Филипова и активно продолжался до середины прошлого года. Отсчет, видимо, надо вести еще до Филипова. Через неделю после его гибели, похоже, по найму был убит еще один армянин, с которым мы успели побеседовать. И пошло...

- Выходит, кто-то из каких-то влиятельных сфер заметал следы?

- Наверное, так. Лиц, которые, вероятно, хоть что-то могли знать о происшествии на Карла Либкнехта, по крайней мере в нашем городе не осталось.

- Есть ли какие-то предположения, как майор мог попасть в этот, по вашим словам, «лесоповал»? Может, это трагическая случайность? Он попал в жернова криминальных разборок?

- Не исключено. В него могли стрелять просто из-за того, что он знал некоторых действующих лиц, хотя никоим образом не мог быть причастен к их делам. Противоборствующая сторона включила его в список на уничтожение - на всякий случай... Но понимаете, это всего лишь предположение. Филипов никак не был связан с этой криминальной войной, не имел к ней никакого отношения. И ничего не опасался. У него раньше были основания опасаться за свою жизнь, он даже предпринимал меры предосторожности. Но никак не в этот момент, тогда все вокруг него было тихо.

- Будет ли раскрыто преступление?

- Никто сейчас на это не ответит. Установление лиц, вероятно, причастных к нему, продолжается и в настоящее время...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: