Новосибирск 0.9 °C

Деда Мороза наградили... рогами

04.01.2002 00:00:00

 На Западе прообраза российского сказочного новогоднего персонажа Деда Мороза зовут Санта-Клаусом, что переводится как святой Николай (по латыни - Санктус Николаус). Общепринято, что этим святым является святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. Однако в России, где Николая-угодника очень чтут, такое сравнение вызывает реакцию неоднозначную. На Руси общепринятый образ Деда Мороза - это дарящий детям подарки веселый бодрый старик, не отказывающийся пропустить рюмочку, предложенную ему родителями осчастливленных подарками детей. Таким веселым, чуть пьяненьким балагуром Дед Мороз с детства запечатлелся в сознании большинства россиян. И поэтому сравнение западного рождественского персонажа со святителем Николаем Чудотворцем многими россиянами считается кощунственным.

Но стоит ли по этому поводу возмущаться? Доброта святителя Николая, его милосердие, бескорыстие, стремление оказать помощь попавшим в беду в сознании христиан стали ассоциироваться с добрыми днями Рождества, когда люди желают друг другу счастья и дарят подарки. Так что нет ничего удивительного в том, что доброго рождественского персонажа, поначалу символизирующего собой зимний вариант волхва-звездочета, дарящего подарки младенцу Иисусу, переименовали в Санта-Клауса. В отличие от нашего Деда Мороза, который подарки детям вручает, Санта-Клаус дарит их тайно. И в этом он схож со святителем Николаем. Из жития святого известно немало случаев помощи Николаем-угодником бедным и обездоленным. Причем он старался всегда делать это втайне от тех, кому помощь оказывал.

Однако лавры Санта-Клауса, а главное - доходы от бизнеса, связанного с его именем, не давали покоя и некоторым российским предпринимателям. И вот, с недавних пор нашего Деда Мороза также вовлекли в бизнес, правда, туристический. Но в отличие от западных коллег, делающих деньги на Санта-Клаусе в предрождественские дни, наши бизнесмены решили зарабатывать на Деде Морозе в течение всего года. База отдыха «Вотчина Деда Мороза», отстроенная в городе Великий Устюг Вологодской области, круглогодично принимает гостей со всех концов страны.

И все бы хорошо, да вот недавно организаторы программы «Великий Устюг - родина Деда Мороза» удивили весь честной мир, изменив привычный образ русского новогоднего персонажа - на дедморозовской шапке появились стилизованные рога. Авторы столь смелой новации предложили свой вариант родословной Деда Мороза. По их утверждению, русский Дедушка Мороз своими корнями уходит в индийскую мифологию, в частности, прототипом его якобы является рогатый бог Варуна - жестокий владыка неба и земли. Православная общественность русского Севера, обеспокоенная таким духовным наполнением любимого русского сказочного персонажа, бьет тревогу, справедливо опасаясь, что вслед за рогами, хотя и стилизованными, у Деда Мороза вскоре могут появиться хвост и копыта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: