Новосибирск 4 °C

Просить тоже нужно уметь

04.01.2002 00:00:00

Как черниговский протопоп императора растрогал

 В канун Нового года из столицы пришло пренеприятнейшее известие: правительственных субсидий на новогодние подарки детям бюджетников в этом году не будет. После такого сообщения различные фирмы, производящие и реализующие конфеты и детские игрушки, подверглись небывалому штурму. Поток писем от различных фондов и детских учреждений с просьбами оказать посильную помощь буквально парализовал в этих фирмах всю канцелярскую работу. Надо сказать, что подобные организации уже привыкли к просьбам и многим не отказывают. Но ситуация нынешнего года поставила их в тупик. Как выбрать из огромного потока писем те, которые действительно достойны внимательного отношения? К тому же определить истинно нуждающихся затруднительно из-за впечатления, что все послания написаны под копирку. Как говорят знающие люди, приоритетом в этом случае пользовались те письма, в которых живым языком так обосновывалась необходимость помощи, что и отказать им было трудно.

Умение излагать свои просьбы дано не каждому. А тот, кто этим даром владеет, может извлечь из него немалую пользу. Таким вот умельцем и был черниговский протоиерей (по-старинному - протопоп) Кубецкий (его имя история не сохранила), живший двести лет тому назад. Батюшка, попавший каким-то образом в немилость к правящему архиерею, в течение пяти лет никак не мог получить положенной ему должности настоятеля (протопопское место). Не помогли даже жалобы в Святейший Синод. Знакомые посоветовали протоиерею обратиться к самому императору Александру I. Но как изложить просьбу так, чтобы царь среди огромной корреспонденции обратил внимание именно на его письмо? Кубецкий подумал и написал следующее прошение:

Премудрый Александр, России Государь!
Прости, что пред Тобой пищать
дерзнул комар!
Самодержавие дало Тебе власть Свыше.
Всесильный! Поступать со мной вели
потише.
Я протопоп, ношу Тобою данный крест,
Но так умален, как в руках мизинный
перст.
От осьмисотого до нынешнего года
По чину своему не получил прихода:
Синод повелевал, а дважды я просил,
Архиерей не дал - просить нет больше сил.
Синод мне место вновь избрать
повелевает,
Но архипастырь мой того не исполняет.
И тако, повели, Всеавгустейший царь,
Меня презренного от высшей власти
тварь,
Восстановить и посадить на
протопопском месте
Или ж мне пенсион дать в год рублей
по двести.
Тогда жена моя и четверо детей,
Пришед со мною в храм, произнесут
глас сей:
«Да будет Александр и его Елизавета
Над нами царствовать счастливо
много лета!»

 Император действительно обратил внимание на столь оригинальное прошение и повелел определить протопопа на подобающее ему место. Вскоре Кубецкий получил ответ из министерства юстиции с резолюцией министра, который, судя по всему, не был лишен чувства юмора. Резолюция гласила: «Царево повеленье весте: велел вас посадить на протопопском месте».

В конце прошлого года председатель российского правительства с гордостью заявил, что экономика наша на подъеме. Рядовые граждане уже научены печальным опытом последствий таких заявлений. Дыры в бюджете из-за «подъема» экономики, скорее всего, будут латать за счет рядовых граждан. Так что умение писать различные просьбы в наше время нелишне. А потому опыт находчивого российского протопопа кому-то, может быть, и будет полезен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: