Новосибирск -0.3 °C

2002-й пришел с новыми тарифами

04.01.2002 00:00:00

 Все «хорошее» у нас, как известно, начинается с 1 января. Новые тарифы в том числе. Первое и самое существенное - повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. К этому нас готовили еще начиная с осени. Теперь с 30 процентов доля платежей населения возрастет до 60 процентов. Дабы народ устоял, в мэрии разработаны дополнительные меры по защите малообеспеченных горожан. К вопросу субсидий «Вечерка» обращалась неоднократно. Последний раз очень подробно - на страницах «Красного проспекта» 20 декабря. Главный пункт нового положения о субсидиях - то, что для новосибирцев с доходами от 1 до 1,5 прожиточного минимума на человека максимально допустимая доля собственных расходов при оплате жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы жилой площади) не должна превышать 12 процентов совокупного семейного дохода.

Прожиточный минимум на 1 октября для жителей Новосибирска составлял 1636 рублей. Новые цифры в облстатуправлении появятся месяца через два. Пока же можете посчитать, вписываетесь ли вы в эти рамки. По расчетам мэрии, в категорию получающих субсидии должны попасть 75 тысяч человек. Остальным придется платить по полной программе. Поскольку после новогодних застолий к вычислениям готовы наверняка не все, вооружившись карандашом, мы посчитали сообща. Получилось, что общая плата за квартиру возрастет процентов на семьдесят.

Добавьте к этому плату за пользование телефоном. Накануне Нового года ОАО «Электросвязь» объявило о новых тарифах на свои услуги. Абонементная плата за основной телефонный аппарат индивидуального пользования с 1 января составляет 80 рублей. За «спарку» придется платить 64 рубля, а за аппарат коллективного пользования - 104 рубля. На 20 процентов в среднем возросли с 1 января и тарифы на междугородные разговоры и телеграфную связь. Ради праздника нам выдано временное послабление. Междугородные переговоры (по России) обойдутся вам 5-го, 6-го и 7 января в 40 процентов.

Еще одно надвигающееся удорожание - повышение энерготарифов. Энергетики называли уже и цифры - 30-40 процентов и дату - с 1 февраля. В региональной энергетической комиссии на этот счет сказали очень обтекаемо: «Повышения тарифов избежать не удастся. Но сначала должно быть решение ФЭК» (т.е. Федеральной энергетической комиссии). А затем оптимистично добавили: «Ясно одно: новые тарифы будут экономически обоснованы».

Уж в чем-чем, а в этом мы с вами ни на секунду не сомневаемся. Еще бы такое же «экономически обоснованное» было и повышение наших зарплат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: