Новосибирск -2.6 °C

«В Рождестве Христове явлена миру величайшая любовь...»

08.01.2002 00:00:00

Из Рождественского послания Высокопреосвященнейшего Тихона,
архиепископа Новосибирского и Бердского

 ...Наше светлое торжество неизмеримо, наша рождественская радость невыразима, ибо в Рождестве Христове явлена миру величайшая любовь Божия к роду человеческому, к каждому из нас: Сын Божий, воплотившийся от Духа Святаго и от Приснодевы Марии вочеловечившийся, освободил нас, все человечество от прародительского греха, смерти и тления, чтобы все люди стали сынами и наследниками Божиими (Гал. 4, 6-7), достойными чадами Царства Небесного.

Господь, в Своем рождении принявший в соединении с Божественной природой человеческое естество, привел нас в теснейшее общение и единство с Богом, обожил нас. Совершилось благодатное возрождение, воссоздание природы человека к новой жизни в Господе Иисусе Христе. Какое это дивное чудо, спасительное для верующих в Господа всех людей и народов!

...Более двух тысячелетий прошло с той ночи, когда человечество в лице Вифлеемских пастырей впервые услышало ангельское благовестие о рождении Спасителя мира. Но не им только одним предназначалась эта радость. Ею жил, живет и будет жить весь христианский мир. Эту радость в течение веков проповедует и Церковь Христова и всех нас зовет в эти праздничные дни словами благочестивых пастырей, первых свидетелей Рождества Христова: «Пойдем в Вифлеем» (Лк. 2, 15).

Но как нам достигнуть Вифлеема? Ведь не многие из нас имеют чистую, непосредственную веру пастырей, поклонившихся Христу, и лишены мы мудрости волхвов, пришедших к Богомладенцу от Востока. А между тем, если зовет нас к этому Святая Церковь, значит, Она знает и способы, которыми мы можем достигнуть приближения ко Христу, родившемуся в Вифлееме. И не только знает, но и преподает их нам благодатным образом. В эти священные дни Она создает в наших душах особенное чувство тихой радости и как бы ощущение дивного света, озарившего ясли Богомладенца.

Церковь рождает в нас чувство веры в то, что «с нами Бог» во Иисусе, рожденном на земле, чувство надежды, что не закрыта для нас будет дверь в Его Небесное Царствие, куда Он возжелал нас привести по Своему неизреченному человеколюбию.

Эти святые чувства, заставляющие трепетать наши сердца в праздничные рождественские дни, не суть ли признаки того, что и мы вместе с пастырями и волхвами совершаем путь в мысленный Вифлеем, дабы там погрузиться в благоговейное созерцание Божественного Младенца? И эту нашу благодатную внутреннюю радость не может похитить у нас внешний мир, как бы он суетой своей ни отводил нас от этих благодатных созерцаний.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим и радостным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Молю рождшегося Господа, да ниспослет Он всем нам в наступающем новом году свои великие и богатые милости, благословение и всещедрую помощь на дела и труды наши, на мирное и безмятежное житие во всяком благочестии и чистоте!

...Да благословит всех нас родившийся ныне в Вифлееме Господь миром и благоденствием! «Христос рождается - славьте Его».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: