Новосибирск 5.6 °C

О саранче будет знать любой колхозник

08.01.2002 00:00:00

 В Западно-Сибирском метеоагентстве разработали новый проект «Внедрение сетевой технологии мониторинга окружающей среды».

В рамках этого проекта произошло переоснащение всех метеостанций Новосибирской, Кемеровской областей, Башкортостана. Сейчас на каждой станции появилась компьютерная техника, что позволяет значительно снизить энергозатраты и увеличить количество собираемой и передаваемой информации.

- Процесс сбора информации, в сущности, остался прежним, - сообщает ведущий специалист Западно-Сибирского метеоагентства Диляра Каримова. - Улучшился процесс доведения ее до потребителя. Ни для кого не секрет, что сейчас существует большая конкуренция в области гидрометеорологии, в Интернете целая куча сайтов о погоде. Однако, во-первых, они не дают полную информацию и к тому же часто «прокалываются». Ведь в информацию о погоде входят не только данные температурного режима, но и информация о загрязнении окружающей среды, что для нашего проекта является основным направлением.

По закону любые компании, например, нефтяные, должны, прежде чем начать свои разработки в какой-либо местности, обратиться к синоптикам с просьбой собрать информацию о состоянии окружающей среды на данный момент и сделать прогнозы о возможном его изменении после их работы.

- Созданная нами сеть позволит обеспечить Новосибирскую область реальным мониторингом окружающей среды, - сообщает директор Западно-Сибирского метеоагентства Людмила Хайбулина. - Она открыта для радиационных исследований, что опять же актуально в наши дни. К тому же она поможет и простому потребителю, например, тому же фермеру. По компьютеру он может запросить прогнозы урожайности в своем районе или узнать заранее информацию о распространении саранчи. Все это будет передаваться по сети, так что земледелец сможет понизить свой риск при принятии решений. Добавлю, что сейчас, в эпоху глобального потепления и возникающих в связи с этим катастроф, долговременный прогноз нужно знать заранее не только работникам сельского хозяйства, но и абсолютно всем без исключения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: