Новосибирск 6.8 °C

Кони в «монументальном» жанре

08.01.2002 00:00:00

 Нынешняя невиданно теплая новогодняя погода несколько смазала усилия самодеятельных скульпторов. Как мы сообщали, впервые в Ленинском районе был объявлен конкурс на изготовление символа года - снежного коня. В парке Кирова были подготовлены массивные столбы из снега. Жители района приглашались показать свое умение в «монументальном жанре». Желающих оказалось немного, но лиха беда начало. Не исключено, что на следующий Новый год их будет больше. Войдут в азарт, да и призы кое-кого могут соблазнить.

К 29 декабря, к моменту открытия снежного городка в парке, несколько лошадок уже нашли свое место на пьедесталах. Один конь-победитель довольно крупный, стилизованно-сказочный, с массивными боками, могучей гривой. Вторая лошадь заметно меньше: видно, скульптор уважает малые формы. Так поработали двое мужчин - жителей районов. Третью скульптуру-призер вылепили мама с сыном-школьником почти в натуральную величину, да еще и подкрасили голубой краской. Победители получили три приза - в три, две и одну тысячу рублей.

Но, как было сказано выше, долго лошадки не простояли. Во-первых, плюсовая температура не могла не оказать влияния, а во-вторых, буйное веселье новогодней толпы нанесло некоторый урон. Как и традиционным снежным фигурам. Например, Чебурашку пришлось срочно превращать в некое абстрактное существо. Устояли Дедушка Мороз и Снегурочка...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: