Новосибирск 2.4 °C

На приеме у юриста от 08.01.2002

08.01.2002 00:00:00

Потребуйте от бывшего мужа алименты

Мы прожили с мужем 30 лет в зарегистрированном браке. Сейчас брак расторгли, я получаю небольшую пенсию. Как я могу истребовать с него выплату алиментов?
Без подписи

 В данном случае вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором указать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Если ваш супруг будет против добровольно выплачивать алименты, то вы имеете право в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ потребовать предоставления алиментов в судебном порядке, если вы нуждаетесь в содержании и достигли пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака.

Пенсия за выслугу лет

Какие условия определяют право на пенсию за выслугу лет? Какие категории и группы работников имеют право на пенсию за выслугу лет?
В. СИДОРЕНКО

 Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно лицам, имеющим определенный специальный стаж (выслугу лет), независимо от возраста, как правило, при условии оставления работы, с учетом которой она назначена. Необходимость выделения работников определенных категорий в льготные группы для пенсионного обеспечения вызвана спецификой их деятельности, приводящей к снижению профессиональной трудоспособности до наступления возраста для назначения пенсии по старости на общих основаниях.

По Закону РФ от 20.11.90 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет предоставляется в связи: с подземной работой, а также работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда; работой на судах морского и речного флота, рыбной промышленности; по добыче, обработке рыбы и морепродуктов; работой в профессиональных аварийно-спасательных службах или формированиях; в гражданской авиации; педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей; лечебной и иной работой по охране здоровья населения; творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах. А также в сооответствии со специальным законодательством право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу и службу в органах внутренних дел; прокуроры, следователи, научные и педагогические работники органов и учреждений прокуратуры; государственные служащие.

Если с вас требуют проценты за долг

Я в августе этого года взял в долг у гражданина Н. на месяц денежную сумму и выдал ему расписку. В сентябре я хотел отдать ему долг и забрать расписку, но расписку он отказался вернуть, поэтому долг я не вернул. Теперь (в декабре) он требует вернуть долг и оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Обоснованы ли его требования?
П.С.

 В соответствии со ст. 408 Гражданского кодекса РФ, если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ (расписку), то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения выдать расписку в получении исполнения и указать в ней о невозможности возвращения долгового документа. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. На основании ст. 406 ГК РФ по денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Надо требовать обеспечения иска в суде

Я подала исковое заявление об истребовании своего имущества, но у меня есть опасения, что имущество до разбирательства в суде будет продано. Как я могу защитить предмет спора?
Вера Семеновна

 В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР вы можете подать заявление или ходатайство о принятии мер к обеспечению иска в суд, на рассмотрении которого находится ваше дело. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия и другие.

За пропажу денег отвечает гостиница

Мы поселились в гостинице, в номере находился сейф. Мы положили туда большую сумму денег и ценные бумаги. Через 3 дня, открыв сейф, обнаружили, что он пустой. Администрация гостиницы объявила, что ответственность за несохранность имущества она не несет. Права ли администрация?
В.К. ЧЕРМОЕВ

 Гражданское законодательство предусматривает, что гостиница отвечает без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца только при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф, независимо от того, находится ли этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Ответы на вопросы читателей подготовлены
сотрудниками юридической фирмы «Лабеон» (тел. 66-95-42)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: